Главная
>
Новости
>
Представители мирового музейного сообщества попытаются осмыслить историю коллективно

Представители мирового музейного сообщества попытаются осмыслить историю коллективно

4 августа 2003 16:59
0

С 4 по 8 сентября в Красноярском музейном центре пройдет V Красноярская международная музейная биеннале. Тема биеннале - «Вымысел истории». В этот раз биеннале посвящена коллективному осмыслению ключевой проблемы для процесса творческого понимания прошлого – воображению и представлению события. Участникам биеннале предлагается высказаться на языке экспозиции о «писании» истории,  как специфическом «рассказе», об интригующем переплетении воображаемых и реальных моментов проживания времени.

Биеннале проводит Красноярский музейный центр под патронажем Министерства культуры РФ и администрации Красноярского края. Деловыми партнерами V биеннале являются ведущие государственные предприятия и коммерческие структуры Красноярского края и Сибири.

Предполагается конкурс экспозиций  «Вымысел истории». Специальная программа «Хрестоматия» направлена на проектное исследование такого феномена,  как литературоцентризм русской культуры. Экспозиционно-акционная программа «Улыбка города» призвана стимулировать и анимировать урбанистическую культуру воображения.

Дискуссионная программа биеннале  включает в себя серию мастер-классов ведущих экспертов в области музейной инновации и проведение круглых столов, посвященных актуальным проблемам взаимодействия исторического и художественного способов представления временного опыта на музейных площадках.

Для участников и гостей биеннале подготовлена оригинальная музыкальная программа, в рамках которой  в конференц-зале музейного центра и на открытой площадке перед ним ежедневно с 4 по 8 сентября будут проходить концерты этнической музыки.

На сегодняшний день свое желание участвовать в биеннале подтвердили более 60 музеев и независимых художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Рыбинска, Екатеринбурга, Кемерово, Сарапула, Нижнего Тагила, Омска, Кемерово, Барнаула, Новосибирска, Улан-Удэ, Кызыла, Тульской, Иркутской и Камчатской областей, а также Финляндии, Германии, Македонии, Норвегии.  10 заявок на участие в биеннале поступило от красноярских художников и музеев Красноярского края.

Стоит отметить, что впервые в  рамках биеннале состоится заседание Международного Комитета по музеологии (ICOFOM) по теме "Музей: инструмент Единства и/или Разнообразия". В состав делегации ИКОФОМа войдет около 30 известнейших музеологов Европы, Америки, Австралии и Южной Африки.

 

Рекомендуем почитать