Главная
>
Новости
>
Президент российского футбольного союза Вячеслав Колосков: «Там, где есть люди, с энтузиазмом работающие, есть и конкретные результаты»

Президент российского футбольного союза Вячеслав Колосков: «Там, где есть люди, с энтузиазмом работающие, есть и конкретные результаты»

5 августа 2003 14:38
0

Президент российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков провел сегодня совещание с руководителями федераций футбола Сибирского региона. На нем обсуждались вопросы развития российского футбола с учетом тех проблем, которые есть сегодня в Сибири в целом. Участники совещания пришли к выводу, что в Сибири можно и нужно  развивать этот вид спорта - и массовый футбол, и детско-юношеский,  и профессиональный. Для этого есть все необходимые условия -  кадры, поддержка практически во всех регионах, во всех областях, как на уровне законодательном, так и на уровне исполнительной власти.

"Наиболее сложной проблемой для всех является отсутствие футбольных полей хорошего качества", - отметил Колосков. Эту проблему он обсуждал вчера с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным. На сегодняшнем совещании участники договорились, что край за счет своих средств установит в городе два футбольных поля с искусственным покрытием, а Российский футбольный союз на  свои средства сделает еще одно футбольное поле – полномасштабное - и одно мини-футбольное поле с искусственным покрытием.

Вторая проблема, о которой много говорилось на совещании, проблема финансирования. Депутат Законодательного собрания края Валерий Усаков разъяснил, «что там, где спортивные руководители правильно определяют задачи, там есть поддержка, в том числе законодательных органов». Усаков сообщил, что в крае  выделяются значительные финансовые ресурсы для поддержки как массового и детско-юношеского спорта, так и ведущих спортсменов Красноярского края.  В частности,  законом края определена ставка для выдающихся спортсменов в размере 50 тыс. руб.

«Это и есть та практическая реализация задач, которые стоят перед государством в области развития физической культуры и спорта в стране», - подчеркнул Вячеслав Колосков. В целом,  как отметил президент российского футбольного союза,  он остался доволен прошедшим совещанием.  «Нам удалось сегодня еще раз убедительно доказать, прежде всего, самим себе, что там,  где есть люди,  с энтузиазмом работающие, там есть и конкретные результаты», - сказал Колосков.

Что касается красноярского футбола -  то, что происходит сейчас с командой «Металлург», по словам Колоскова, является закономерностью. Он сказал, что команда составлена из легионеров, и она заведомо обречена на неудачу. Потому что эти люди приезжают, чтобы  заработать деньги и быстро уехать. По его словам, если в основном составе команды будут играть собственные воспитанники, у команды будет перспектива на дальнейший профессиональный рост и на соответствующее отношение властей к обеспечению, в том числе и финансовому. У красноярской команды нет ничего, что  отвечало бы требованиям профессионального футбола. «Нет стабильного финансирования, нет загородной базы,  нет приличного стадиона. Вот когда это все будет, тогда и можно говорить о том, что команда Красноярска будет в составе элиты российского клубного футбола. После встречи с губернатором у меня есть надежда, что такие условия будут созданы», - сказал Колосков.

 

Рекомендуем почитать