Главная
>
Новости
>
Молодежный парламент Хакасии – самый «старый» среди подобных структур Сибири

Молодежный парламент Хакасии – самый «старый» среди подобных структур Сибири

5 августа 2003 15:15
0

По информации Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, на сегодняшний день  на территории Сибири созданы и действуют в той или иной форме молодежные (детские) парламенты в нескольких субъектах Федерации округа. Среди них – Алтайский и Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Таймыр и другие. Молодежный парламент Республики Хакасия входит в число семи ведущих молодежных организаций парламентского типа в СФО. Вместе с тем, республиканский Молодежный парламент является и самым «старым» среди подобных организаций в субъектах округа – он создан 27 октября 1999 г. на базе Клуба молодых политиков. 

Стоит отметить, что сегодня в рядах Молодежного парламента республики состоят около сотни активных членов, представляющих большинство территорий Хакасии. Несмотря на летнее затишье, в Молодежном парламенте ведется работа по экспертизе законопроекта Республики Хакасия «О государственной молодежной политике»,  готовится собственный альтернативный вариант Закона «О молодежи». В рамках создания Молодежного Парламента в Боградском районе представители республиканского Молодежного парламента оказывают посильную консультативную помощь Совету депутатов и администрации района.

По состоянию на 1 августа текущего года Молодежный парламент Республики Хакасия является единственной подобной организацией в четырех республиках, входящих в состав Сибирского округа. Ожидается, что к концу 2003 г. Молодежные парламенты будут созданы в Бурятии и Республике Алтай.

Рекомендуем почитать