Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал о стратегии развития региона до 2010 года.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал о стратегии развития региона до 2010 года.

5 августа 2003 18:08
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин сегодня встретился с журналистами. Первоначально он отметил, «что очень хорошо, что складывается такая традиция рассказывать о том, что делается и для чего делается в крае». Июль, по словам Хлопонина, прошел под знаком стратегии социально-экономического развития края до 2010 года. Это очень важный и серьезный документ, отметил губернатор. Важность его заключается в том, что программа развития края будет учитывать не только специфику большой территории, но и сущность нынешних и грядущих федеральных реформ. «Самой важной для меня была встреча с различными финансово-промышленными группами, встреча с банковским сообществом, встреча с разными оппонентами, оппозицией», - отметил губернатор.

Данная стратегия включает в себя систему межбюджетных отношений – это принципиально новый программный документ, который разработан и вынесен на сессию ЗС, а также уже принят в первом чтении. Кроме того, в документе обозначен бюджет развития как ключевой инструмент, позволяющий распределить силы по дистанции. Далее – валовой национальный продукт (ВНП), который должен быть увеличен вследствие правильного использования бюджетного развития. Как подчеркнул глава края, главное в стратегии - это рост реального благосостояния людей.

Далее Хлопонин остановился на конкретных показателях: в сентябре краевая администрация опишет, что в их понимании является улучшением благосостояния красноярцев, будут указаны четкие показатели по различным направлениям:  по уровню жизни, по занятости, по зарплате, по доходу на душу населения и по предоставляемым услугам. Губернатор сообщил, что уже в сентябре разработка базовых принципов стратегии должна быть завершена. Документ будет опубликован, и все желающие смогут принять участие в его обсуждении.

Нет в стратегии только политической составляющей, отметил он. По словам Хлопонина, и так ясно, что для реализации программы нужна консолидация региональной элиты, в результате чего край сможет выйти на качественно новый уровень развития. Одной из ключевых задач является занятость, считает Хлопонин. «Люди должны иметь возможность зарабатывать, а власть должна создать для этого все условия», - сказал он.

 

Рекомендуем почитать