Главная
>
Новости
>
В воздухе Красноярска отмечено повышенное содержание сероуглерода и водорода

В воздухе Красноярска отмечено повышенное содержание сероуглерода и водорода

5 августа 2003 19:17
0

Состояние загрязненности атмосферного воздуха химическими веществами в Красноярске, Норильске, Канске, Ачинске, Назарово, Минусинске, Лесосибирске значительно превышает установленные нормативы. По данным Госсанэпиднадзора, присутствующие в воздухе жилых территорий городов края вредные вещества в концентрациях, превосходящих гигиенические нормативы, способствуют возникновению заболеваний онкологии, системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, болезней крови.

Так, в Норильске наблюдается повышенное содержание сероводорода, металлической меди,  кобальта и никеля, что ведет к заболеваниям эндокринной системы, а также провоцирует онкологические заболевания.

В Красноярске повышенное содержание сероуглерода и водорода способствует ухудшению репродуктивной функции и ведет к заболеваниям костной системы. Кроме того, окислы азота и оксид углерода, присутствующие в воздухе краевого центра, провоцируют болезни органов дыхания и онкологические заболевания. Таким образом, в настоящий момент сохраняется реальная угроза санитарно-эпидемиологическому благополучию, а также сохранению и укреплению здоровья населения края.

Рекомендуем почитать