Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин принял участие в торжественном открытии завода по переработке птицы на ПФ «Сибирская губерния»

Александр Хлопонин принял участие в торжественном открытии завода по переработке птицы на ПФ «Сибирская губерния»

5 августа 2003 20:18
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин принял участие в торжественном открытии завода по переработке птицы в производственном комплексе ООО ПФ «Сибирская губерния». Главу края, его заместителя по сельскому хозяйству Виктора Раздуева и главу Березовского района Сергея Хруля встретили с хлебом-солью президент ассоциации агропромышленных и торговых организаций «Сибирская губерния» Алексей Подсохин, вице-президент компании «Сибирская губерния» Андрей Граванов и коллектив птицефабрики.

Губернатору показали новое производство. Открываемый завод оборудован новейшей линией убоя птицы голландской компании «Stork». Новое оборудование позволило увеличить переработку птицы с 2 тыс. до 9 тыс. голов в час. Птицу глушат в воде током большой частоты. Затем подвешивают за ноги, обесперивают, обезглавливают, потрошат, определяют вес и категорию, затем распиливают. На определенном этапе птица проходит через охлаждающие ванны, что позволяет довести срок охлаждения до 5-9 суток. Продукция поступает в торговую сеть и реализуется в Красноярском крае, Хакасии, Кемерово, Иркутской области, Томске и Новосибирске. Занято на производстве порядка 70 человек. Средняя зарплата рабочих 4,5 тыс. рублей. Было отмечено, что подобных линий в стране всего три – в Санкт-Петербурге, Тюмени и в Подмосковье.

Комментируя ход визита на птицефабрику, Хлопонин отметил, что его «радует, что в это дело вкладывается частный капитал. Хотелось бы, чтобы все фабрики были такими. Это импульс качественный. Действительно, стало выгодно вкладывать деньги в производство. Кроме того, это тенденция вписывается в концепцию, которую мы разрабатываем. Если ребята дальше решат увеличивать производство, то будут иметь право использовать и бюджет развития и другие инструменты, которые власть может им предоставить». Как сообщил Виктор Раздуев, «Сибирская губерния» лидер производства и переработки птицы в крае. «Вместе с ними будем обсуждать объединения краевых государственных птицефабрик в холдинги», - отметил заместитель губернатора.

 

 

Рекомендуем почитать