Главная
>
Новости
>
В 2004 году в крае будет создан инвестиционный фонд в размере 5 млрд. рублей

В 2004 году в крае будет создан инвестиционный фонд в размере 5 млрд. рублей

5 августа 2003 20:22
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на сегодняшней встрече с журналистами обозначил основную задачу краевых властей на ближайшее будущее – «обеспечение занятостью трудоспособного населения». По его мнению, человек должен иметь возможность работать и зарабатывать. А для достижения этой цели необходимо развивать реальный сектор экономики, считает глава края. Так, при формировании бюджета будущего года будет создан инвестиционный фонд, который сформируется в основном за счет заимствований у государства, в размере 5 млрд. рублей. Инвестироваться будут только «реальные проекты», а именно: развитие малого и среднего бизнеса, способные дать отдачу уже через 2-3 года. Как раз в этом Хлопонин видит залог развития Красноярского края.

Стоит отметить, что проекты для финансирования будут выбираться на основе конкурсов. Сейчас таких проектов уже насчитывается около 600 штук. На каждый вложенный бюджетный рубль будет привлекаться 4 рубля банковского капитала, для этого на минувшей неделе были проведены совещания с представителями крупных финансово-промышленных групп (ФПГ) и руководителями банков и банковских филиалов, работающих на территории края. До середины сентября с каждой ФПГ будет подписано соглашение о сотрудничестве, сообщил глава края.

Помимо  предприятий малого и среднего бизнеса, бюджетные средства будут вкладываться  в развитие промышленности, в первую очередь, в  лесопромышленный комплекс, а также в инфраструктуру:  железнодорожный транспорт, дороги и т.д.

Рекомендуем почитать