Главная
>
Новости
>
Шесть молодых красноярских музыкантов отправятся в воскресенье на Европейский музыкальный фестиваль в Штутгарте.

Шесть молодых красноярских музыкантов отправятся в воскресенье на Европейский музыкальный фестиваль в Штутгарте.

6 августа 2003 14:31
0

10 августа шесть молодых красноярских музыкантов вылетят в Германию, чтобы принять участие в Европейском музыкальном фестивале в Штутгарте. Во второй раз студенты Красноярской академии музыки и театра (КГАМиТ) и молодые профессиональные музыканты из Красноярска и Норильска поедут в Германию, где  примут участие в репетициях и концертах хора и оркестра Европейского музыкального фестиваля, посвященного творчеству немецких композиторов: Баха, Брамса и Малера.

Отбор молодых талантливых музыкантов для участия в фестивале шел по всему миру. В ходе прослушиваний в различных городах Канады, США, Германии, Великобритании, Швеции и других стран мира из тысячи претендентов строгому жюри Международной Бах-академии предстояло отобрать всего 175 участников. В Красноярске, который вновь стал единственным российским городом, где проводились прослушивания, из 48 претендентов было отобрано шесть музыкантов.

Музыкантам предстоят две недели напряженных репетиций в Салемском международном колледже на Боденском озере. Мастер-классы для участников фестиваля проведут всемирно известные музыканты Гельмут Риллинг, Мария Гинанд, Вольфганг Арадт и другие.

За репетиционной фазой последуют концерты в рамках Европейского музыкального фестиваля в Штутгарте, а также гастрольные выступления в Берлине, Бонне и других городах. В целом,  красноярские музыканты проведут в Германии месяц: с 10 августа по 10 сентября. Кстати, все расходы по проезду и проживанию участников конкурса взяла на себя немецкая сторона.

8 августа в конференц-зале краевого управления культуры состоится торжественное вручение проездных документов победителям конкурса, которые совсем скоро станут участниками  знаменитого музыкального форума.

Рекомендуем почитать