Главная
>
Новости
>
Школы Красноярья готовятся к учебному году.

Школы Красноярья готовятся к учебному году.

6 августа 2003 19:10
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел рабочее совещание по подготовке учреждений социальной сферы к новому учебному году и к работе в зимних условиях. Из отчета заместителя губернатора Надежды Крепышевой явствовало, что многие учебные заведения уже находятся в высокой степени готовности, в частности, социальные учреждения, кадетские корпуса, спортивные учреждения, федеральные учреждения высшей школы, профтехучилища.

В настоящий момент в сфере образования решается несколько глобальных проблем. Одна из них – это освобождение педагогических коллективов и их руководителей от несвойственных им функций. В частности, необходимо школьные котельные, там, где они есть, передать на баланс жилищно-коммунальному хозяйству, поставить в школах счетчики потребляемых тепло- и водоресурсов.

Еще более трудоемкая задача – оптимизация сети образования и здравоохранения. Дело в том, что в нынешнем году, как следствие отрицательной демографической ситуации 80-90-х годов, в школах на 1200 человек уменьшилось количество первоклассников, а вообще учащихся стало меньше на 20 тысяч. Естественно, для бюджета обременительно содержать малокомплектные школы и больницы, но закрывать их без соответствующей адекватной замены нельзя. Наоборот, ставится задача повышения качества образования и улучшения оказания медицинских услуг. Программа оптимизации обдумывается и просчитывается. Может быть, это будет одна хорошая школа на несколько населенных пунктов, куда детей и учителей будут возить в комфортабельных автобусах, может быть, это будет интернет-образование. Не будет лишним вспомнить и старый русский опыт земских врачей.

Александр Хлопонин подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов, особенно в плане безопасности в школах и социальных учреждениях. Времени до нового учебного года осталось меньше месяца, поэтому подготовку необходимо заканчивать. Распоряжение о выделении дополнительных средств на противопожарную безопасность отдано заблаговременно, надо их использовать в полной мере. Особое внимание необходимо уделить сельским школам.

Рекомендуем почитать