Главная
>
Новости
>
Создание в крае птицеводческого агрохолдинга пока под вопросом

Создание в крае птицеводческого агрохолдинга пока под вопросом

6 августа 2003 14:52
0

Птицефабрики края могут перейти в частную собственность. По крайней мере, таково видение руководства ассоциации агропромышленных и торговых организаций «Сибирской губернии» дальнейшей судьбы птицеводства в регионе.

Как сообщил вчера на совещании в Березовке руководитель отдела производства ассоциации Евгений Харьков, предлагается на базе пяти птицефабрик края создать агрохолдинг. Речь идет о птицефабриках  «Березовская», «Енисейская», «Бархатовская», «Заря» и «Сибирская губерния». Создание вертикально-интегрированной структуры позволит поднять производство яиц с 210 до 650 млн. штук в год, а мяса птицы -  с 36 тыс. тонн до 66 тыс. тонн, увеличить численность рабочих с 2,5 тыс. до 5,5 тыс. человек, довести объем реализуемой продукции с 1,2 млрд. рублей до 3 млрд. рублей, объемы потребления комбикормов - с 72 тыс. тонн до 182 тыс. тонн.

Несмотря на очевидные выгоды создания подобного агрохолдинга, у управления АПК края есть вопросы. Во-первых, птицефабрики (кроме «Сибирской губернии») находятся в государственной собственности и работают с прибылью. Во-вторых, какова будет доля государства в лице края в агрохолдинге, в третьих - судьба налоговых поступлений и регистрация холдинга. Все эти вопросы будут обсуждаться в ходе дальнейших совещаний.

Рекомендуем почитать