Главная
>
Новости
>
Сохранение традиций природопользования на Таймыре обсуждалось на международной конференции.

Сохранение традиций природопользования на Таймыре обсуждалось на международной конференции.

6 августа 2003 19:47
0

6 августа в рамках конференции проведено первое пленарное заседание. Ученые – делегаты конференции заслушали ряд докладов ведущих российских специалистов по природным проблемам Севера о путях решения вопросов, касающихся перспектив использования флоры и фауны Таймыра, палеонтологических и этнографических находок.

Открывая первое пленарное заседание конференции, к ее участникам с приветственным словом обратился заместитель губернатора Таймыра Владимир Морозов. В своем обращении он в частности отметил, что "уникальные природные богатства Таймыра являются не только ценными ресурсами нашего региона, но и достоянием всей России. Особенно актуален вопрос сохранения традиционного природопользования, как залога процветания коренных народов Севера. А это возможно лишь при научном представлении, оценке и анализе биологического наследия Таймыра".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации Таймырского автономного округа, накануне делегаты конференции посетили Таймырский окружной краеведческий музей, Дудинский морской порт и совершили экскурсионную поездку по Енисею.

Завтра конференция продолжит свою работу. Будут проведены секционные занятия по темам: "Музейное дело и перспективы использования палеонтологических и этнографических находок", "Территории традиционного природопользования и особо охраняемые территории в условиях промышленного освоения", "Фауна и флора Таймыра и перспективы их использования". Кроме этого гости Таймыра посетят с обзорной экскурсией город Норильск, где ознакомятся с экспозицией музея политических репрессий.

Напомним, что для участия в научно-практической конференции на Таймыр прибыли крупнейшие научные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нидерландов.   В их числе академики и профессоры различных научно-исследовательских институтов, научных центров.

Рекомендуем почитать