Главная
>
Новости
>
Неработающие и малоимущие пенсионеры смогут получить дополнительные медицинские услуги

Неработающие и малоимущие пенсионеры смогут получить дополнительные медицинские услуги

8 августа 2003 12:10
0

В Москве подписано Соглашение между  Советом администрации Красноярского края и Пенсионным фондом РФ. Как сообщила пресс-служба краевой администрации, оно будет  регламентировать порядок финансирования расходов, связанных с оказанием адресной медицинской помощи неработающим и малоимущим пенсионерам.  Помощь будет осуществляться  в  виде дополнительных платежей на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров по старости.

С 1 августа в соответствии с Соглашением о медицинской помощи свыше 400 тысяч неработающих пенсионеров по старости смогут получить дополнительные медицинские услуги. Администрация края обязуется выделить на медицинское обслуживание каждого неработающего гражданина  925 рублей в год. 

Пенсионный Фонд РФ застрахует неработающих  пенсионеров по старости на 525 рублей.  Уже в августе в медицинские учреждения края поступит 17544 тысяч рублей. В дальнейшем деньги будут перечисляться только за фактически оказанную медицинскую помощь – таково условие Пенсионного Фонда. Всего в эксперименте участвует 134 медицинских учреждения, работающих в системе  обязательного медицинского страхования. У всех участников эксперимента есть база данных неработающих пенсионеров по старости. За их медицинским обслуживанием будет налажен строгий контроль, для чего создается система «обратной связи» с пенсионерами.

В конце года каждый неработающий пенсионер по старости получит по почте выписку из его лицевого счета, где будут указаны наименование, количество и стоимость оказанных ему медицинских услуг.

Рекомендуем почитать