Главная
>
Новости
>
В Закон Красноярского края о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ внесены изменения

В Закон Красноярского края о предоставлении субсидий на оплату ЖКУ внесены изменения

8 августа 2003 13:31
0

Заведующий отделом  экономического анализа и планирования департамента городского хозяйства Сергей Давыденко рассказал сегодня журналистам об изменениях и дополнениях в Законе Красноярского края «Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства», которыми определена новая шкала расходов граждан на оплату ЖКУ. Он вступил в силу с 1 июня. В законе установлена новая шкала уровня доходов населения для расчета размеров субсидий. Отметим, что шкала находится в зависимости от прожиточного минимума.

Если ранее в ней процент от прожиточного минимума  составлял 5, 10, 15 и 22%, то теперь она стала более гибкой - 5-6, 7, 8, 9, 11, 13, 15 и 22%. Сам прожиточный минимум устанавливается постановлением совета администрации края ежеквартально. И на сегодняшний день для центральных и южных районов Красноярского края  он составляет 1991 рубль. Согласно закону «Об основах федеральной жилищной политики», порядок предоставления субсидий относится к компетенции субъектов федерации. На территории Красноярска действует положение по субсидиям. Но с принятием изменений в законе сроки предоставления субсидий изменились.

Так, при обращении заявителя за субсидиями до 15 числа месяца, субсидия будет ему начисляться с 1 числа месяца обращения, если же заявитель за субсидией обратится после 15 числа месяца, то субсидия, согласно краевому положению, начисляется ему с 1 числа следующего месяца. Для удобства в отделах субсидий жилищных трестов установлен график работы с 8 утра до восьми вечера, а также в субботу с 8 до 14 часов. Кроме того, на заседании городской межведомственной комиссии будет рассмотрен вопрос о продлении сроков приема документов для начисления субсидий, для того  чтобы начислить субсидии с 1 августа до 25 числа. Это является исключением лишь на один август.

Давыденко также рассказал, что за 7 месяцев 2003 года в Красноярске субсидиями воспользовалось 120 тысяч семей, что составляет 39% от общего количества семей города. В городе сохраняются все федеральные льготы. За первое полугодие текущего года  льготами воспользовались 215 тысяч человек. Фактически за первое полугодие 2003 года население оплатило немногим более 40% от фактического объема жилищно-коммунальных услуг. Такая разница сложилась вследствие того, что существуют льготы, субсидии. Кроме того, в этом году сохраняются дотации из бюджета и из бюджета также финансируются целевые программы. Сумма представленных субсидий за 7 месяцев текущего года составляет 398 млн. руб.

 

Рекомендуем почитать