Главная
>
Новости
>
Сельхозпроизводители края закупают в год запчастей и прицепной техники на миллиард рублей

Сельхозпроизводители края закупают в год запчастей и прицепной техники на миллиард рублей

8 августа 2003 16:13
0

На Красноярском заводе комбайнов состоялся семинар-совещание руководителей промышленных предприятий  и предприятий агропромышленного комплекса Красноярского края. В нем приняли участие заместитель губернатора края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев, генеральный директор ОАО «ПО «Красноярский завод комбайнов» Олег Кириллов, главы районов края, руководители районных сельхозуправлений, директора предприятий.


Олег Кириллов и Виктор Раздуев отвечают на вопросы журналистов

Сначала участники совещания посетили выставку сельскохозяйственной техники, запчастей к ним и другого технологического оборудования. Отметим, что на сегодня весь набор сельскохозяйственной техники, работающей на полях края, за исключением продукции КЗК, поступает из других регионов России и ближнего зарубежья, тогда как имеющиеся производственные мощности предприятий края остаются незадействованными в выпуске продукции для нужд агропромышленного комплекса края. Так, по данным краевого управления АПК,  краевыми сельхозпроизводителями в год закупается запчастей на 600 млн. рублей, прицепной техники на 260 млн. рублей. Причем,  деньги платятся не красноярским предприятиям.

 Краевые производители сельхозтехники на выставке были представлены Назаровским машиностроительным заводом и Красноярским заводом комбайнов. Назаровчане представили жатку на комбайн «Енисей» ЖКН-7 КП с захватом посевной площади семь метров. КЗК представил модели комбайнов «Енисей-950», «Енисей 1200-НМ», а также опытный образец «Енисей-960».


Главный конструктор Красноярского завода комбайнов

Как сообщил Виктор Раздуев, для того, чтобы техника КЗК была доступна краевым хозяйствам, используется выгодная система лизинга. Что касается последних моделей комбайнов КЗК, Раздуев отметил, что завод приближается к уровню зарубежных аналогов. «Если опытный образец «Енисей-960» будет доступен сельчанам, если мы найдем нормальную приемлемую схему, то думаю, что этот комбайн будет в крае востребован», - отметил Раздуев. Правда, производство такой техники требует специальной подготовки. «Ломик с кувалдой в прошлом. Раньше бывало, когда масса зерновая забьет барабан, нужно ломиком покрутить. Сегодня из кабины «Енисей-960» можно решить эту проблему нажатием кнопки», - отметил Раздуев.


Виктор Раздуев в кабине комбайна Енисей 960

После осмотра выставки началось совещание. Выступающие отметили, что фактическое обновление техники в крае оставляет 1-2% от списочной, при нормативной потребности 10-12%. По словам генерального директора КЗК Олега Кириллова, при нынешнем объеме закупок это может привести к массовому выбытию зерноуборочной техники в крае. В свою очередь, это приведет к тому, что к 2006 году уборочная мощность в крае снизится до 41% от существующей, то есть,  60% посевов в крае необходимо будет сократить. Чтобы этого не произошло, по мнению  Кириллова, в крае должна быть разработана техническая политика обновления парка сельхозуборочной и кормозаготовительной техники. «Кто в рамках этой политики будет сотрудничать, тому будут оказываться помощь со стороны краевой администрации», - отметил Кириллов.


Комбайны Енисей

 Также на совещании президент Красноярского союза товаропроизводителей Валерий Сергиенко выступил с идеей кооперации сельхозпроизводителей и машиностроительных предприятий Сибирского федерального округа. По словам Сергиенко, координатором этого процесса в СФО мог бы стать Красноярский завод комбайнов.

Рекомендуем почитать