Главная
>
Новости
>
15,5% дорожно-транспортных происшествий в крае произошло по вине мотоциклистов, 25,5% из них в момент аварии были нетрезвы

15,5% дорожно-транспортных происшествий в крае произошло по вине мотоциклистов, 25,5% из них в момент аварии были нетрезвы

8 августа 2003 16:11
0

Начальник ГИБДД края Борис Савицкий провел пресс-конференцию. На встрече с журналистами речь пошла о ситуации на дорогах края. "В текущем году обстановка продолжает оставаться крайне напряженной", - отметил Савицкий.

На протяжении шести предшествующих лет количество дорожно-транспортных происшествий, и, соответственно,  количество травмированных и погибших людей, снижалось. В этом году зафиксировано как никогда  много ДТП, отметил  он.  Так,  за семь месяцев текущего года произошло 2025 дорожно-транспортных происшествий, что на 11% больше, чем за тот же период прошлого года. В ДТП погибло 402 человека и 2346 человек получили травмы различной степени тяжести.

С наступлением весенне-летнего периода особую тревогу вызывает количество аварий по вине водителей мототранспортных средств. За 7 месяцев 2003 года этой категорией водителей совершено 175 ДТП - в них погибло 27 человек, 205 человек -  травмировано. От общего количество дорожно-транспортных происшествий доля мотоциклистов составляет 15,5%.

Наиболее неудовлетворительная обстановка в плане безопасности дорожного движения наблюдается в Красноярске, Ачинске, Лесосибирске, Минусинске,  а также Курагинском, Ермаковском, Шушенском, Назаровском, Манском, Балахтинском, Тюхтетском, Абанском, Пировском, Дзержинском и Партизанском районах. Практически ежедневно в сводках ГИБДД фиксируются аварии с участием водителей мотоциклов. Например,  2 августа случилось  ДТП в Балахтинском районе.  Водитель,  не имя прав на управление транспортным средством,  опрокинул мотоцикл, в результате чего погиб на месте происшествия. И в этот же день в Назаровском районе мотоциклист сбил пешехода, который от полученных травм скончался на месте ДТП. Не стали исключением и сегодняшние сутки - два происшествия при участии мототранспортных средств.

Также много  аварий совершается по вине нетрезвых водителей мотоциклов. Таких фактов зарегистрировано 50. Доля этих ДТП от общего количества происшествий по вине водителей мотоциклов составляет 25,5%. Основные причины дорожно-транспортных происшествий по вине водителей мотоциклов – несоблюдение требований правил дорожного движения, личная недисциплинированность.

Учитывая сложившуюся обстановку,  управление ГИБДД края приняло определенные меры для того, чтобы повлиять на ситуацию. Еженедельно проводятся мероприятия, связанные  с предупреждением аварий на мототрнспортных средствах. В ходе этих спецмероприятий выявлено 1109 нарушений правил дорожного движения,  допущенных водителями мотоциклов, в том числе 170 фактов управления мотоциклами в нетрезвом состоянии, 287 фактов управления мотоциклами без водительского удостоверения. 595 мототранспортных средств было поставлено на специальную охраняемую стоянку. В сельской местности проведено 123 схода граждан.

Кроме этого,  вопросы безопасности дорожного движения рассматривались на 26 городских и районных комиссиях по безопасности дорожного движения. Были проверены 65 учебных заведений, которые готовят водителей мотоциклов. 49 из них были поставлены на контроль. За период всех операций  задержано 75 несовершеннолетних, которые управляли мотоциклами,  не имея водительского удостоверения.

В результате принимаемых мер уровень аварийности уже сократился  на 6%. Тем не менее,  сотрудники Госавтоинспекции не ослабляют работу.

 

Рекомендуем почитать