Главная
>
Новости
>
В восточной части озера Хантайское будет создан заповедник

В восточной части озера Хантайское будет создан заповедник

8 августа 2003 18:17
0

На Таймыре завершила работу Международная научно-практическая конференция "Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования".

Как сообщили в пресс-службе Таймырского автономного округа, на заключительном пленарном заседании делегатами конференции принята резолюция, в которой рекомендовано сосредоточить усилия ученых и специалистов на выработке стратегии социально-экономического развития Таймырского автономного округа, внедрении результатов научно-исследовательских работ в развитие традиционного природопользования, в защиту окружающей   среды,   оказание   консультационной   и организационной поддержки общинам.

Принято решение способствовать проведению научно-исследовательских и внедренческих работ по определению и оценке степени загрязнения окружающей среды, усилению государственного контроля за использованием и охраной земель, особенно в местах постоянного проживания коренного населения.

Учитывая уникальный состав гольцовой фауны озера Хантайское, поддержана идея создать заповедник в восточной части этого водоема.

Согласно документу, специалисты НИИ географии Санкт-Петербургского государственного университета, НИИ Сельского хозяйства Крайнего Севера, проектных институтов и организаций по землеустройству,  а также представители родовых общин коренного населения готовы приступить к разработке систем жизнеобеспечения, которые бы учитывали как специфику жизни коренного населения, так и особенности традиционных форм организации производства и самоуправления.

Напомним, что в научно-практической конференции на Таймыре принимали участие крупнейшие научные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Нидерландов.   В их числе академики и профессоры различных научно-исследовательских институтов, научных центров.

 

Рекомендуем почитать