>
>
196 медалей различного достоинства красноярские спортсмены завоевали на чемпионатах и первенствах России в течение 2002 года

8 августа 2003 18:38
0

В Красноярском  крае 9 августа будут отмечать Всероссийский День физкультурника. На сегодняшний день в крае руководство физкультурно-спортивным движением осуществляют 65 управленческих структур, действуют 119 образовательных учреждений дополнительного образования спортивной направленности: 28 специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, 64 детско-юношеских спортивных школ и 27 детско-юношеских коллективов физической подготовки; две школы высшего спортивного мастерства: по видам борьбы и зимним видам спорта; два училища олимпийского резерва (в Красноярске и Дивногорске). 82057 учащихся занимаются в спортивных школах и 1342 тренера-преподавателя проводят учебно-тренировочный процесс.

По результатам 2002 года 20 учащихся спортивных школ края выступили на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, где золотую и бронзовую медали завоевала Ольга Пылева – заслуженный мастер спорта России, 22 спортсмена стали победителями и призерами чемпионатов мира и Европы, и 196 медалей различного достоинства красноярские спортсмены завоевали на чемпионатах и первенствах России. 150 спортсменов входят в составы сборных команд страны по разным видам спорта.

За вклад в дело развития физкультурно-спортивного движения края, за значительные достижения в работе 101 спортивный работник был отмечен почетными знаками и званиями, из них 15 человек – почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», 47  человек – знаком отличия «Отличник физической культуры и спорта», 6 человек – почетным званием «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации», 1 - «Заслуженный тренер России». Пять  человек награждены почетным знаком «За заслуги в развитии Олимпийского движения», восемь – почетной грамотой Госкомспорта, 16 – грамотой Олимпийского комитета России, два – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один – почетным званием «Заслуженный врач Российской Федерации».