Главная
>
Новости
>
Скандал на Ачинском глиноземном комбинате

Скандал на Ачинском глиноземном комбинате

11 августа 2003 15:42
0

На Ачинском глиноземном комбинате разгорается скандал. Представители местного профсоюза намерены в самое ближайшее времени провести голодовку в знак протеста против внутренней политики руководства комбината. Члены местного профкома направили письмо председателю объединения профсоюзов России Сергею Храмову, обрисовав моменты, которые подвигли профсоюз на решительные действия.

Письмо начинается с заявления о том, что на Ачинском глиноземном комбинате идут массовые сокращения рабочих. За ворота «выбрасываются» сотни рабочих, большинство из которых – молодые люди, имеющие двух и более детей. Далее объясняется суть конфликта.

Дело в том, что на ТЭЦ ОАО АГК создана первичная организация профсоюза «Соцпроф», которая состоит из работников, специальность которых -  котлочисты. Теперь все работы по очистке котлов переданы частной компании «Иванов и К»,  и котлочистов принуждают уволиться с АГК и перейти на работу в компанию «Иванов и К». Члены профсоюза отказались это делать и в результате подверглись гонениям и угрозам со стороны руководства АГК. Все обращения в прокуратуру не дали результатов, а активисты профкома – председатель Л. Колесова и ее заместитель Анатолий Кутиков - были незаконно отстранены от работы. Кроме того, еще четверых человек перевели на одночасовой рабочий день.

В свете этих событий профком АГК просит федеральных коллег разобраться в действиях руководства АГК, а само руководство комбината «заставить  соблюдать «Закон о профсоюзах», Трудовой кодекс РФ и начать конструктивную работу  с профсоюзом «Соцпроф».

Профсоюзные лидеры АГК готовы к самым решительным мерам. В самое ближайшее время около 20 человек примет участие в голодовке.

Рекомендуем почитать