Главная
>
Новости
>
1915 водителей транспортных средств были задержаны на постах ДПС за различные правонарушения в текущем году

1915 водителей транспортных средств были задержаны на постах ДПС за различные правонарушения в текущем году

12 августа 2003 12:56
0

В милиции общественной безопасности ГУВД края состоялась пресс-конференция  по вопросам профилактики, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением автомототранспорта. По словам начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений УУР ГУВД края Олега Бусарова и и.о. начальника отдела ДПС УГИБДД края Василия Хапкова, несмотря на все меры, принимаемые милицией в связи с хищением транспорта, уровень таких преступлений остается высоким. За 7 месяцев текущего года в крае было зарегистрировано 538 краж автомобилей и мотоциклов (549 за аналогичный период прошлого года) и расследовано 536 (432) факта краж.


пресс-конференция  по вопросам профилактики, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением автомототранспорта

Стоит отметить, что угон автомототранспорта, по распространенности этого вида преступления, можно  сравнить с бизнесом по незаконному обороту наркотиков. В текущем году на стационарных постах ДПС задержано за различные правонарушения 1915 водителей транспортных средств, в том числе 380 – по подозрению в совершении преступлений. Выявлено 83 факта использования поддельных водительских удостоверений и регистрационных документов, 817 фактов несоответствия номеров узлов и агрегатов записям в регистрационных документах, задержано 17 человек за совершение краж и угонов, 1 – за разбойные нападения на водителей.

По словам присутствовавших, для раскрытия преступлений, связанных с угоном автотранспорта,  по «горячим следам», в отделах внутренних дел разработаны специальные планы неотложных оперативно-розыскных мероприятий по розыску и задержанию транспортных средств «Перехват». Кроме того, в конце прошлого года с целью стабилизации оперативной обстановки по борьбе с кражами и угонами было принято решение о создании на базе УВД Красноярска межрайонного отдела по раскрытию преступлений. Для профилактики преступлений также изучается информация о лицах, занимающихся угонами и кражами автотранспортных средств. Служба милиции осуществляет проверку автосалонов и магазинов, реализующих автозапчасти,  на предмет установления похищенного транспорта.

Рекомендуем почитать