Главная
>
Новости
>
Воспитанники канского интерната «Надежда» отправились на недельный тур в Америку

Воспитанники канского интерната «Надежда» отправились на недельный тур в Америку

12 августа 2003 13:12
0

Председатель правления красноярского краевого правозащитного движения «Солдатские матери и солдаты России» Ольга Лоншакова распространила информацию о том, что из канского дома-интерната «Надежда» на днях в США вывезли 18 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Она также сообщила, что все дети - круглые сироты, и их отправили в Штаты, чтобы усыновить.

Договор об отправке детей в Соединенные Штаты, по словам Лоншаковой, якобы  подписанный начальником управления социальной защиты администрации края Виктором Кимом и представителями американской компании,  не соответствует российскому законодательству. Как сообщил корреспонденту агентства «КNEWS» начальник управления социальной защиты администрации края Виктор Ким,  краевое управление социальной защиты населения Красноярского края  вообще не занимается вопросами усыновления. Эта функция управлению не свойственна и не положена.

В свою очередь,  глава Канска Сергей Гуров сообщил, что дети действительно поехали в Америку, но не на усыновление, а на отдых  - причем, вместе с преподавателями. Их отправили в недельный тур. В путешествие поехали не только городские ребятишки, но и дети из Канского района. Также Гуров  подчеркнул, что служба ФСБ в курсе того, что дети поехали в Америку. «Принципиально никогда не было такого, чтобы Канск являлся поставщиком детей куда-то за границу - на усыновление. Дети вернутся. Этот вопрос  находится на контроле и в администрации края, и у ФСБ. Мы сами обращались в ФСБ, когда проверяли ту структуру, которая повезла детей на отдых», - подчеркнул Сергей Гуров.

Рекомендуем почитать