Главная
>
Новости
>
Представитель Его Святейшества Далай-Ламы Халха Богдо-Геген Джецун Дамба Ринпоче IX проведет в Тыве обряд Посвящения Калачакры

Представитель Его Святейшества Далай-Ламы Халха Богдо-Геген Джецун Дамба Ринпоче IX проведет в Тыве обряд Посвящения Калачакры

12 августа 2003 15:13
0

31 августа в Тыву прибудет представитель Его Святейшества Далай-Ламы Халха Богдо-Геген Джецун Дамба Ринпоче IX для проведения уникального буддийского обряда — Посвящения Калачакры. В России Посвящение Калачакры по всем канонам будет проводиться впервые.

С точки зрения буддистов, посвящение Калачакры — церемония, исполненная глубокого смысла, которая собирает и объединяет людей всех наций, имеющих различные корни, в одной миротворческой духовной деятельности. Обряд приносит гармонию и очищение людям, пространству и всему живому. Считается, что Посвящение Калачакры является щитом от стихийных бедствий и катастроф, а жители Монголии, к примеру, уверены, что после проведения в 1995 году этой церемонии, в их стране наладилась экономика.

Основной деталью Посвящения Калачакры является Мандала - буддистская модель Вселенной, обитель всех просветленных существ, которая сооружается из песка. Кульминацией обряда станет разрушение Мандалы.

Поскольку церемония Посвящения Калачакры является обрядом религиозным, акция будет иметь скорее общественный, чем государственный характер. Для обеспечения финансирования церемонии уже открыт специальный благотворительный счет.

Рекомендуем почитать