Главная
>
Новости
>
Губернатор Эвенкии Борис Золотарев: «У меня есть уверенность в том, что у малых северных народов – большое будущее»

Губернатор Эвенкии Борис Золотарев: «У меня есть уверенность в том, что у малых северных народов – большое будущее»

12 августа 2003 18:36
0

 9 августа в поселках Эвенкийского автономного округа состоялось празднование Международного Дня коренных народов мира.  В рамках этого события  были организованы культурно-спортивные и  развлекательные мероприятия. В  Байките, Ванаваре и в малых посёлках округа прошли концерты местных творческих коллективов, выставки изделий традиционного декоративно-прикладного искусства, состязания по северному многоборью: прыжкам через нарты, метанию маута на хорей, сообщают в пресс-службе ЭАО.

Победителям соревнований вручались памятные призы и подарки.  Средства на проведение праздника  в малых поселках округа были выделены  благотворительным фондом «Регионы России»,  председателем которого является Олег Столяров.   

По словам участников мероприятий, Международный день коренных народов мира стал для жителей округа настоящим праздником.  Это событие – лишь одно звено в существующей системе поддержки и возрождения традиционного образа жизни коренных жителей  Эвенкии.  В рамках  Федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2005 года" и окружных программ по улучшению жизни населения национальных поселков Эвенкии администрацией округа активно ведется работа по экономической поддержке традиционной деятельности, повышению уровня образования, сохранению самобытной культуры и духовному возрождению коренных народов Эвенкии.

Забота о КМНС была одним из ключевых пунктов предвыборной программы губернатора округа Бориса Золотарева. Сейчас в Эвенкии активно развиваются традиционные отрасли сельского хозяйства, создаются государственные и частные предприятия по производству предметов национального декоративно-прикладного искусства. Дети стали изучать родной язык. Эвенкийские национальные ансамбли ездят на гастроли за рубеж. Огромные перспективы связаны с развитием туризма в округе.      

«У меня  есть  уверенность в том, что у малых северных народов – большое будущее», - заявил губернатор  ЭАО Борис Золотарев на открытии праздника.

 

Рекомендуем почитать