Главная
>
Новости
>
Красноярский оркестр «Глория» полюбился японским меломанам

Красноярский оркестр «Глория» полюбился японским меломанам

12 августа 2003 18:50
0

Камерный оркестр «Глория»  Красноярского краевого училища искусств  принял участие в Международном музыкальном фестивале в г. Сидзуока (Япония). Уникальность этого фестиваля заключается в том, что его учредителями являются принц и принцесса Японии, а проводится он раз в три года уже двадцать семь лет подряд.

Стоит отметить, что Россию на этом музыкальном форуме уже в четвертый раз представлял камерный оркестр из Красноярска.

В этом году в фестивале участвовало 14 оркестров из Сингапура, Великобритании, США, Зимбабве, Малайзии, Южной Африки, Чехии, Японии, Бельгии, России и других стран мира. Однако, по словам художественного руководителя оркестра Валерия Алексинцева, с самого начала чувствовалось особое отношение организаторов к «Глории». Это проявлялось не только в повышенной заботе и внимании к коллективу, но даже и в финансовом обеспечении. Так, японцы взяли на себя оплату проезда оркестра от западного побережья страны до Сидзуоки, хотя,  по условиям фестиваля,  коллективы должны добираться в этот город самостоятельно, а японская сторона обеспечивала только питание и проживание.

Особое отношение к камерному оркестру из Сибири еще раз подчеркнул тот факт, что на торжественном обеде в честь открытия праздника первое слово было предоставлено художественному руководителю «Глории» Валерию Алексинцеву.

На протяжении нескольких дней музыкального фестиваля камерный оркестр «Глория» выступил в девяти концертах, где всегда его встречали взрывами  аплодисментов и словами искреннего восхищения. Переводчики рассказали красноярским музыкантам, что после их концертов в оргкомитет фестиваля раздавались звонки от японских слушателей с просьбой повторить концерты.  Кроме отдельных выступлений, в ходе фестиваля камерный оркестр участвовал и в совместной работе с другими коллективами, которая проходила в форме репетиций и выступлений в составе сводных камерного и симфоническогих оркестров, а также сводного хора. Валерию Алексинцеву выпала честь возглавить сводный камерный оркестр, в который вошли коллективы Бельгии, Великобритании и России. По просьбе мэрии Сидзуоки оркестр «Глория» выступил перед детьми, инвалидами и престарелыми. Во время пребывания на фестивале камерный оркестр «Глория» был награжден специальным памятным призом мэрии города Сидзуоки за деятельность по развитию культурного сотрудничества между Японией и Россией.

У оркестра «Глория» и его художественного руководителя впереди много планов и проектов. Уже в апреле коллектив отметит свое 20-летие. На юбилейные торжества приглашен старый друг «Глории», японский дирижер Сусуму Мацумото, чье сотрудничество с оркестром началось еще в 1991 г. и плодотворно продолжается уже более десяти лет. Именно с его именем связана реализация ряда проектов, осуществленных совместными усилиями российских и японских музыкантов. Предполагается, что Сусуму Мацумото привезет с собой японский народный ансамбль, который даст ряд концертов для красноярских любителей музыки.

Кроме того, оркестр «Глория» приглашен принять участие в бельгийском музыкальном фестивале и уже в пятый раз получил приглашение приехать на фестиваль в Японию. А также оркестр «Глория» получил предложение от одного известного импресарио об организации гастрольного турне по Японии.

 

Рекомендуем почитать