Главная
>
Новости
>
Служба безопасности АГК "арестовала" работников СОЦПРОФа, объявивших голодовку в знак протеста против политики руководства АГК

Служба безопасности АГК "арестовала" работников СОЦПРОФа, объявивших голодовку в знак протеста против политики руководства АГК

13 августа 2003 12:16
0

Сегодня в восемь утра члены месткома профсоюзной организации работников АГК СОЦПРОФ начали голодовку. Однако, как стало известно корреспонденту KNEWS, сотрудники службы безопасности комбината в  довольно бесцеремонной манере остановили акцию,  и сейчас все ее участники задержаны. Фактически,  акцию прекратили спустя несколько минут после ее начала. Бастующих – 11 человек – просто вывели из помещения, где они уже несколько месяцев сидят без работы, поскольку руководство АГК их «перевело» на одночасовой рабочий день, погрузили в машины и увезли. А развешанные ими плакаты с надписью «Голодовка» были сорваны.

Члены профсоюза в настоящий момент лишены возможности общаться с внешним миром. Единственного участника забастовки, у которого с собой был мобильный телефон, отделили от товарищей, сейчас  он содержится отдельно. Срочно прибывшую после известия о таком исходе дела председателя профсоюза Любовь Колесову даже не пропустили на территорию АГК.

Родные и близкие арестованных всерьез беспокоятся за их здоровье и жизнь. Вот что сообщила нам жена заместителя председателя СОЦПРОФА Тамара Кутикова: «То, что происходит на АГК, иначе как «фашизмом» не назовешь. Я вернулась с работы, нашла записку мужа, в ней он написал, что пошел в милицию, просить выслать наряд, чтобы выручить «голодовщиков» – он сидел на телефоне, сообщал о ходе голодовки. Знаю, что уже звонили мэру, в милицию, ФСБ. А что толку? РУСАЛ все купил, никто нам не поможет.  Я боюсь и думать,  чем все кончится. Ведь бывшего главу профсоюза Смоленцева убили,  и все это знают. Мне просто страшно».

Напомним, что вчера руководство СОЦПРОФА обратилось ко всем СМИ и депутатам ЗС Красноярского края с просьбой о помощи.

ИА KNews

Рекомендуем почитать