Главная
>
Новости
>
Анатолий Матюшенко: «Работы по подготовке коммунального хозяйства края к зиме выполнены на 70-75%»

Анатолий Матюшенко: «Работы по подготовке коммунального хозяйства края к зиме выполнены на 70-75%»

13 августа 2003 16:44
0

В краевой администрации проходит совещание  по вопросу подготовки коммунальных служб Красноярска к работе в зимних условиях. Проводит его заместитель губернатора по вопросам жизнеобеспечения населения Анатолий Матюшенко. Также на совещании присутствует заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Овчинников. Он приехал в край специально, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

«В целом,   работы по подготовке коммунального хозяйства края к зиме выполнены на 70-75%», - сказал заместитель губернатора. Все работы идут по графику, в некоторых районах даже с опережением. «Есть проблемные территории, например, город Заозерный, которому мы всегда помогаем. И будем еще дополнительными финансами помогать. Краю дополнительно выделено 50 млн. руб. Из них 8 млн. идет в Заозерный», - констатировал он.


Анатолий Матюшенко и Владимир Овчинников

По словам Матюшенко, сейчас главная тема в работе администраций всех уровней - подготовка к работе городов, районов в зимних условиях. Причем, не только объектов «большой энергетики»,  а также зданий бюджетной сферы - школ, садов, больниц, жилья, котельных всех сетей и т.д. Основная цель - своевременно, качественно и с максимально возможными объемами завершить работу. Основные работы по подготовке к зиме  заканчиваются к началу отопительного сезона. Но будут продолжаться работы по ремонту котельных,  по ремонту тепловых и других сетей, которые не  станут препятствовать нормальной работе коммуникаций и вхождению в зимний отопительный сезон.

Для того, чтобы держать на контроле  ситуацию в городах и районах края,  создана специальная краевая комиссия, которая осуществляет контроль за ходом подготовки к работе в зимний период. В краевой администрации каждую среду группа территорий докладывает ситуацию по подготовке к работе в зимних условиях.

Помимо этого, представители краевой администрации выезжают на территории, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте и лично проконтролировать ход работ. Так, на прошлой неделе состоялись встречи в  восточной и западной группах районов. Вчера состоялась встреча с участниками  южной ассоциации – в Шушенском районе. Все участники совещания проехали по объектам Шушенского района – посмотрели котельные, ремонт жилья, ход ремонта теплотрассы, а также оценили работу жилищно-коммунальных служб и службы субсидий. В таких совещаниях участвуют главы городов и районов, их заместители по вопросам ЖКХ, руководители служб заказчика и служб предприятий ЖКХ.

Анатолий Матюшенко подчеркнул, что он доволен тем, с какой ответственностью сегодня главы городов и районов готовятся к зиме, в пределах тех средств, которые предусмотрены в бюджете. «В этом году в бюджете средств предусмотрено в 2,5 раза больше,  чем  было израсходовано в прошлом году», - отметил он.

На данный момент на многих объектах ремонтные работы близятся к завершению. «В этом году вопросам подготовки к зиме уделяется значительно больше внимания», - сказал заместить губернатора. Сейчас эту сферу контролируют  федеральные структуры. В Шушенское ездили представители СФО - Владимир Овчинников, Николай Худых, а также два представителя Госстроя РФ. В целом,  контроль за подготовкой к работе в зимних условиях на территории РФ сегодня взят под непосредственных контроль Президента и Правительства, отметил Матюшенко. Впервые в правительстве введена новая должность, которую занимает  Владимир Яковлев. Его  главная задача – осуществление контроля за подготовкой хозяйств к  работе в зимних условиях в пределах всей России.

По словам Владимира Овчинникова, главная задача, которая поставлена Правительством – координация работы служб ЖКХ  накануне отопительного сезона 2003-2004 года. Для этой цели создан окружной штаб, в который входят заместители губернаторов 16 округов СФО, курирующие сферу ЖКХ. Перед штабом поставлена задача – посмотреть, как проходит подготовка к началу отопительного сезона. Овчинников положительно оценил работу властей Красноярского края. И отметил, что власти края достаточно серьезно относятся к этому вопросу.

 

Рекомендуем почитать