Главная
>
Новости
>
Прокуратурой края заявлено 70 исков в пользу несовершеннолетних, возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушения прав ребенка в детских домах и школах-интернатах

Прокуратурой края заявлено 70 исков в пользу несовершеннолетних, возбуждено 8 уголовных дел по фактам нарушения прав ребенка в детских домах и школах-интернатах

14 августа 2003 11:11
0

Прокуратурой Красноярского края проведены проверки в детских домах и школах-интернатах края. В  ходе них выявлены многочисленные нарушения: недофинансирование учреждений, факты использования денежных средств воспитанников, несоблюдение санитарно-гигиенических требований, сокрытие несчастных случаев, невыполнение администрацией обязанностей по защите интересов детей, факты жестокого обращения с воспитанниками и т. д.

Повсеместно не соблюдаются нормативы финансирования интернатных учреждений. Так, детский дом "Тополек" Мотыгинского района профинансирован на 87%, детские дома "Колосок" Тюхтетского района и  №107 краевого центра - на 70%, "Журавушка" из Бородино - на 65%, канская школа-интернат, финансируемая из средств краевого бюджета, фактически обеспечена на 75%. Все это приводит к несоблюдению нормативов по обеспечению детей одеждой, обувью, мягким инвентарем, а также продуктами питания.

Кроме того, детские дома и школы-интернаты испытывают дефицит необходимых медикаментов. Такое положение сложилось в учреждениях Ленинского, Октябрьского, Кировского районов краевого центра, Большеулуйского, Саянского районов края, города Шарыпово и т. д. Недостаточное финансирование привело и к грубейшему нарушению ст. 1 Закона РФ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", предусматривающей полное государственное обеспечение этой категории детей. Помимо этого, были выявлены факты использования, вопреки закону, денежных средств воспитанников.

По-прежнему имеют место факты несвоевременной подготовки руководителями учреждений документов для получения детьми пенсий по случаю потери кормильца.

Также нередки случаи нарушения руководителями детских учреждений ст. 71 Семейного кодекса РФ, исключающей личные неимущественные отношения с детьми родителей, которые лишены всех прав.

Кроме того, зафиксированы случаи необоснованных помещений воспитанников в психиатрические учреждения. По данным фактам минусинским прокурором возбуждены уголовные дела.

Факты антипедагогических методов воспитания также имели место в детских учреждениях Боготола и  Краснотуранского района.

По-прежнему руководители ряда детских учреждений не всегда сообщают органам внутренних дел о случаях побегов их воспитанников.

Одной  из причин сложившегося положения является  самоустранение районных органов опеки и попечительства от выполнения возложенных на них законом обязанностей по осуществлению контроля за условиями содержания и воспитания детей в детских учреждениях, а также  недостаточный ведомственный контроль со стороны главного управления образования администрации края.

По результатам проведенных проверок городской и районной прокурорами внесено 54 представления, опротестовано 5 незаконных постановлений, распоряжений, заявлено 70 исков в пользу несовершеннолетних, а также возбуждено 8 уголовных дел. Прокуратурой края внесено представление в адрес начальника главного управления образования края, губернатору края; о положении дел проинформирован и уполномоченный по правам ребенка в крае.

Рекомендуем почитать