Главная
>
Новости
>
Бюджет Хакасии-2004 может стать лучшим за последние годы

Бюджет Хакасии-2004 может стать лучшим за последние годы

14 августа 2003 14:26
0

В будущем году бюджет Хакасии может стать лучшим за последние годы - с таким заявлением перед представителями республиканских средств массовой информации выступил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, подводя итоги своего участия в общероссийском совещании в Совете Федерации по вопросам подготовки федерального и региональных бюджетов на следующий год.

Вице-спикер республиканского парламента кратко охарактеризовал перспективы бюджета Хакасии 2004 года, отметив конструктивный настрой чиновников федерального Минфина к предложениям республиканских властей об изменении базовых нормативов трансфертов и размеров финансовой помощи нашей республике за счет Федерации.

Вместе с тем, по словам Юрия Шпигальских, бюджет Хакасии имеет достаточные шансы в будущем году на увеличение  федеральных трансфертов.  При текущей работе в рамках «нулевого» чтения проекта федерального бюджета на 2004 год представитель Верховного Совета РХ в Совете Федерации Аркадий Саркисян и вице-спикер Госдумы Геннадий Семигин заверили, что приложат все усилия для положительного  решения поставленных  проблем. Окончательные параметры  проекта бюджета Хакасии и размеров федеральной помощи станут известны в сентябре, когда в Государственной Думе начнется процедура рассмотрения и принятия федерального бюджета.

Также  по словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, в 2003 году, в отличие от прошлых лет, основную налоговую нагрузку принял на себя федеральный бюджет. Другим важнейшим отличием от бюджетов прошлых лет стало то, что уровень расходов в реальном выражении наконец в 2003 году вновь стал таким, как до кризиса 1998 года. Для Хакасии это значимый показатель: если  пять лет назад собственные доходы республиканского бюджета не превышали 520 миллионов рублей, то сейчас уровень всех доходов возрос до 3 миллиардов рублей. При этом, сумма пятилетней давности федеральных трансфертов составляла чуть более 120 миллионов рублей, тогда как размер федеральной помощи республике в 2003 году предусмотрен в сумме около 1 250 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать