Главная
>
Новости
>
Директор Шушенского санатория Юрий Подгорный «путался в показаниях»?

Директор Шушенского санатория Юрий Подгорный «путался в показаниях»?

14 августа 2003 17:44
0

На состоявшемся первом заседании суда по делу об авиакатастрофе в Ермаковском районе, которая произошла в апреле 2002 года, наибольший интерес как у представителей защиты, так и у обвинения, вызвали показания директора Шушенского санатория Юрия Подгорного. Подгорный рассказал, что он до трагического происшествия уже летал с Ахмеровым. О нем Подгорный отозвался как об опытном пилоте, асе, но отметил, что в день катастрофы Тахир Ахмеров был «какой-то странный, отрешенный». По словам Подгорного, в момент столкновения вертолетом управлял Алексей Курилович, а ЛЭП экипаж заметил, когда до проводов оставалось примерно 3,5 метра, поскольку видимость из-за снега была нулевой. Однако когда адвокаты Ахмерова и Куриловича начали задавать вопросы, Подгорный начал путаться.

Так, например, он не смог обосновать свое утверждение, что управлял вертолетом Курилович. Сам потерпевший заявил, что видел, «как побелели у него пальцы, когда пилот рванул штурвал на себя». Сам Курилович тут же заметил, что сидел к Подгорному спиной, и тот просто не мог этого видеть. Затем пилоты опровергли то, что провода заметили в трех с половиной метрах от вертолета. «Вы представляете себе длину лопастей? Как же мы могли подлететь так близко?»,  - заявил Алексей Курилович. И, наконец, для защиты прозвучало неубедительным заявление Подгорного о том, что пилоты ориентировались по дороге, поскольку сам же Подгорный показал, что видел, что в кабине была включена спутниковая система определения местонахождения GPS.

В итоге судья приобщил к делу иск Юрия Подгорного на 2 миллиона рублей к авиакомпаниям «Енисейский меридиана» и «Скол» и отпустил его домой в Шушенское -  по его собственной просьбе.

 

Рекомендуем почитать