Главная
>
Новости
>
Избирком Красноярского края провел семинар для представителей политических партий накануне предстоящих выборов в Госдуму

Избирком Красноярского края провел семинар для представителей политических партий накануне предстоящих выборов в Госдуму

14 августа 2003 17:54
0

Избирательная комиссия Красноярского края провела семинар с участием представителей региональных отделений политических партий, действующих на территории края. Темой семинара стало правовое регулирование предвыборной агитации партий на каналах телерадиовещания и в периодических печатных изданиях. Как отметил председатель избирательной комиссии Красноярского края Константин Бочаров, на сегодняшний день обновление избирательного законодательства практически завершено. Главной целью всех изменений стало «усиление роли и ответственности политических партий, а также устранение тех негативных явлений, которые были зафиксированы на прошлых выборах депутатов Госдумы».

Стоит отметить, что избирательное законодательство на сегодняшний день регулируется федеральными законами «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», «О выборах депутатов Государственной Думы», «О выборах Президента» и др. Все эти законы претерпели существенные изменения. В настоящее время отмена регистрации списка кандидатов будет возможна только по решению суда (теперь избирательные комиссии не вправе это делать), кроме того, круг оснований для отмены регистрации (в частности, за недостоверность предоставляемых сведений о доходах и имуществе) в этот раз будет сужен. Если кандидат неверно информирует избирательную комиссию о своих доходах и имуществе, то он сможет продолжить предвыборную борьбу, хотя, вместе с тем, о допущенных им нарушениях сразу будет доложено избирателям.

По словам Бочарова, предстоящие выборы будут очень значимым событием для политической системы нашей страны, так как те партии, которые пройдут в Государственную Думу, будут иметь финансовую поддержку государства. «Победителей» ждет еще один сюрприз. Те силы, которые будут допущены к распределению мандатов, будут иметь право выдвигать как депутатов в представительные органы власти субъектов, так и Президента без предварительного сбора подписей избирателей.

Еще одно новшество, касающееся СМИ, будет заключаться в том, что партиям, имеющим задолженности перед СМИ в период прошлых выборов, теперь платный эфир предоставляться не будет. Заканчивая свое выступление, Бочаров также отметил, что одним из требований к избирательной кампании будет  и строгое отслеживание финансового фонда партий. Как заявил председатель избиркома, прецеденты, связанные с отменой регистрации в виду превышения расходования финансового фонда, в прошлую предвыборную кампанию уже были. Кроме того, по словам Бочарова, использование в предвыборной агитации служебного положения влечет за собой снятие с регистрации как всего регионального списка кандидатов, так и кандидатов в отдельности.

 

Рекомендуем почитать