Главная
>
Новости
>
Сотрудники ОМОНа, стрелявшие по подросткам, уволены

Сотрудники ОМОНа, стрелявшие по подросткам, уволены

15 августа 2003 16:14
0

Начальник ГУВД края Юрий Астахов принял решение уволить  двух сотрудников красноярского ОМОНа и наказать командиров их частей за драку и открытие огня из табельного оружия по подросткам.

Суть дела в следующем: 8 августа два милиционера - бойца ОМОН  ГУВД края: старший прапорщик милиции Николай Стрельцов и прапорщик милиции Андрей Жигарев заступили на службу в штатской одежде, выполняя специальное поручение. Каждый  был вооружен табельным оружием ПМ, при себе сотрудники имели снаряжение для скрытого ношения оружия. В ходе несения службы, милиционеры несколько «расслабились» и «злоупотребили спиртным». А около половины двенадцатого, во дворе дома №91 по улице Щорса вступили в конфликт с группой молодых людей. Вспыхнула драка. Один из милиционеров достал пистолет и начал стрелять в воздух. Однако остановить  драку этим не удалось.  Лишь прибывший наряд смог пресечь конфликт. Когда стороны начали определять масштабы нанесенного друг другу ущерба, выяснилось, что пистолет пропал.

 

Стоит отметить, что расследование причин  ЧП находилось на личном контроле  начальника ГУВД края. 12 августа Юрий Астахов провел служебное расследование, на котором было принято принципиальное решение. Отметим, в настоящий момент в прокуратуре Кировского района возбуждено уголовное дело по статье 213 УК – «Хулиганство». «Оба сотрудника правоохранительных органов находились в состоянии алкогольного опьянения, устроили пальбу, причем один из сотрудников потерял пистолет.   За этот беспрецедентный проступок провинившиеся будут наказаны по всей строгости», - заявил Юрий Астахов.

 

 

REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать