Главная
>
Новости
>
600 карат изумрудов – за одну операцию

600 карат изумрудов – за одну операцию

15 августа 2003 18:03
0

В Красноярске задержана организованная преступная группировка, которая сбывала на территории города необработанные  драгоценные камни.  При задержании у преступников  изъята партия  изумрудов на общую сумму более полутора миллионов рублей.

По словам  начальника УБОП УВД края Вячеслава Ермолаева, разработка операции по раскрытию и захвату преступной группы длилась почти полтора месяца. Сотрудникам отдела по борьбе с организованной преступностью (РУБОП)  пришлось выждать, пока продавцы найдут клиентов и назначат время сделки. Операция по задержанию была проведена в момент передачи изумрудов от продавца к покупателю. На месте сделки у троих задержанных преступников  было изъято 200 карат необработанных изумрудов. Еще 400 карат нашли на квартире у одного из задержанных. Общая стоимость изъятых камней - около полутора миллиона рублей. Вячеслав Ермолаев сообщил, что  уже известен регион, откуда группировка получала изумруды. Однако в интересах следствия эта информация пока не разглашается.

Отметим, что задержанным  сейчас грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.  Операцию по захвату группировки в УВД считают самой успешной в текущем году. 

Рекомендуем почитать