Главная
>
Новости
>
Чьей собственностью станет будущая Сосновоборская ТЭЦ?

Чьей собственностью станет будущая Сосновоборская ТЭЦ?

18 августа 2003 14:12
0

В мэрии Железногорска не против того, чтобы будущая Сосновоборская ТЭЦ была акционерным обществом. Напомним, что атомный реактор, обеспечивающий город теплом, будет остановлен к 2008 году. К этому времени мэрия совместно с Минатомом планируют построить станцию, работающую на угле.

Часть средств на строительство выделит американская сторона – порядка 5-6 млрд. рублей. Общая стоимость проекта, по оценке специалистов, порядка 13 млрд. рублей. Сейчас, по словам мэра города Андрея Катаргина, идет торг за недостроенную площадку под ТЭЦ.  Диапазон цен - от 50 млн. рублей до 460 млн. рублей. Кроме того, администрация города ищет подрядчика по строительству.

В конкурсе примут участие и красноярские строительные фирмы. Что же касается вопроса - в чьей собственности будет находиться стратегический объект, то Катаргин отметил, что «у города таких денег нет». Скорее всего, поскольку деньги не города, то вопрос собственности будет определять Минатом. И не исключено, что если средств не найдется, будущая ТЭЦ будет не государственным унитарным предприятием, а акционерным обществом.  

 

Рекомендуем почитать