>
Красноярские боксеры удачно выступили на Первенстве мира по боксу

19 сентября 2006 15:10
0

4-17 сентября в Касабланке (Марокко) проходило Первенство мира по боксу. Два боксера, представляющие Красноярский край на юниорском чемпионате планеты, выступили очень удачно: Илез Яндиев (81 кг) завоевал звание чемпиона мира, а Вячеслав Шипунов (57 кг) привезет домой серебряную медаль, сообщили в агентстве физкультуры и спорта администрации Красноярского края.

По словам главного тренера сборной края Юрия Спицына, в соревнованиях такого ранга приняло участие не менее 250 спортсменов. Шипунов провел на ринге 5 поединков и в финале уступил спортсмену из Кубы. Илез Яндиев победил четырех соперников, в том числе казахского боксера, который не смог противостоять ему в финале. Оба красноярских спортсмена выполнили норматив мастеров спорта международного класса.

Для красноярской школы бокса победа Яндиева – несомненный успех, отметили в агентстве. Серебряные и бронзовые медали первенства мира ранее завоевывали Валерий Щуклин (67 кг, серебро), Владимир Федотов (75 кг, серебро), Евгений Архипов (91 кг, бронза) и супертяжеловес Валерий Чеченёв (бронза), но первого места не было. Со следующего года Яндиев (тренер Руслан Чапанов) и Шипунов (тренер Александр Жучкин) переходят во взрослый бокс и смогут представлять Красноярский край на чемпионате России.

Сейчас у победителей появился реальный шанс попасть на Олимпийские игры в Пекин, добавили в агентстве.