Главная
>
Новости
>
В библиотеке им. Горького отмечают Яблочный Спас

В библиотеке им. Горького отмечают Яблочный Спас

19 августа 2003 12:31
0

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького сегодня состоится праздник, посвященный Яблочному спасу. Совпадающий по дате с православным праздником Преображения Господня, в народе 19 августа зовется «яблочным». Именно в этот день на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. В календаре земледельца  Яблочный Спас  упоминается как встреча осени, так как обычно с этого дня устанавливались холодные вечера.

Как сообщила корреспонденту KNEWS Валентина Парфенова, главный библиотекарь отдела обслуживания, сегодня в библиотеке им. Горького  пройдет выставка книг, посвященная празднику. Читатели смогут познакомиться с изданиями, рассказывающими о том, как садить, выращивать яблоки, готовить блюда из них. По словам Парфеновой, в библиотеке есть множество книг, описывающих радостный православный праздник.

По словам Валентины Парфеновой, сегодня сотрудники Центральной библиотеки  приготовили различные конкурсы, викторины и игры. Специально для освящения изделий из яблок свежего урожая, приготовленных как сотрудниками, так и читателями библиотеки, на празднование православного торжества приглашен священник - отец Николай. Напомним, что Яблочный Спас – второй и самый главный из трех праздников августа. Первый – Медовый Спас,  завершился 14 августа, третий же – Ореховый, начнется  29-го числа.

 

Рекомендуем почитать