Главная
>
Новости
>
В Манском районе состоялось совещание, посвященное подготовке к зиме объектов ЖКХ, а также ходу реформы отрасли

В Манском районе состоялось совещание, посвященное подготовке к зиме объектов ЖКХ, а также ходу реформы отрасли

19 августа 2003 19:12
0

В Манском районе Красноярского края проходит совещание руководителей предприятий ЖКХ  и глав территорий Центральной группы районов края. Работу совещания возглавляет заместитель губернатора по вопросам обеспечения жизнедеятельности населения Анатолий Матюшенко. Также в совещании принимают участие глава Березовского района Сергей Хруль, глава Манского района Николай Кустовский и  начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации края Константин Макаренко. Тема совещания – подготовка объектов ЖКХ к работе в зимних условиях, а также ход реформы ЖКХ в целом по краю. Как заявил Константин Макаренко, в целом по краю объекты ЖКХ готовы к зиме на 50 %.

Первоначально участники совещания посетили первоманскую котельную,  и ознакомились с ходом ремонтных работ на теплотрассе. По словам Матюшенко, в этом году по краевой программе «устойчивости» Манский район получил 4 млн. 400 тыс.  рублей, из них 1 млн. 700 тыс. рублей направлено на ремонт теплотрассы и котельной. Стоит отметить, что  теплотрасса, которая обслуживает весь район, была построена 27 лет назад. В целом же, износ всех технических объектов Манского ЖКХ составляет 80 %. Ремонт на объектах начал производиться только с 2001 года. Далее участники совещания побывали в с. Нижняя Есауловка, где осмотрели котельную (также ремонтирующуюся), а затем проинспектировали ход ремонта на Шалинской теплотрассе.

Анатолий Матюшенко

После осмотра началось заседание,  открывая которое зам. губернатора Анатолий Матюшенко заявил, что сегодня будет рассмотрен уровень готовности к зиме каждого из районов территории. Матюшенко также отметил, что в этом году проблемы отрасли находятся под особым контролем. По словам зам. губернатора, это связано как с началом реформирования отрасли, так и с предстоящими выборами. Поскольку многие недобросовестные политики пытаются манипулировать сознанием граждан, и, используя недовольство населения, создают себе имидж «борцов за справедливость». Именно поэтому Президентом Владимиром Путиным на федеральном уровне была создана комиссия, которая контролирует ход подготовки хозяйств регионов к зиме.

Затем Анатолий Матюшенко коснулся непосредственно проблем Манского района. По словам  зам. губернатора, его поразило, в первую очередь, «вопиющее отношение» к  своему жилью, к условиям проживания самих жителей района. Разбитые окна и двери в  подъездах, кучи мусора в подвалах. Люди не платят за жилищно-коммунальные услуги и даже не пытаются что-либо предпринять. Из 2 800 жителей района – 2 400 – попадают под субсидии. Но люди даже не пытаются оформить документы на льготы и субсидии, чтобы бюджет района мог получить от края средства на оплату ЖКУ. Анатолий Матюшенко призвал  глав района «решая проблемы  ЖКХ, решать и социальные проблемы». «И сегодня мы собрались, чтобы решить, как работать с населением и как подготовиться к работе в зимних условиях», -  заявил Анатолий Матюшенко.

Рекомендуем почитать