Главная
>
Новости
>
4 млн. 400 тыс. рублей направлено краем в бюджет Манского района на подготовку объектов ЖКХ к зиме

4 млн. 400 тыс. рублей направлено краем в бюджет Манского района на подготовку объектов ЖКХ к зиме

19 августа 2003 20:13
0

Глава Манского района Красноярского края Николай Кустовский, выступая на сегодняшнем совещании о проблемах, связанных с подготовкой к зиме объектов ЖКХ и реформой в отрасли, отметил следующие проблемы. Во-первых, запас топлива к предстоящему отопительному сезону, и, во-вторых, техническое состояние сетей и коммуникаций, которые должны обеспечить население района горячей водой.

Кустовский подчеркнул, что в этом году район получил 4 млн. 400 тыс. рублей по краевой программе «устойчивости» - ранее подобных финансовых вливаний районный бюджет не получал. И все ремонтные работы сейчас оплачиваются за счет этих средств.  «Я думаю, что к отопительному сезону мы со всеми проблемами справимся», - заявил глава района.

Он отметил, что на сегодняшний день  в Манском районе идет замена 1,2 км  сетей. Кроме того, восстанавливается котел в центральной котельной райцентра.

Другая проблема, о которой упомянул в своем выступлении глава района – обеспечение района топливом. Дело в том, что необходимо внести предоплату. Однако долг района за топливо, поставленное в первом полугодии, составляет 260 тысяч рублей. В августе необходимо произвести авансовый платеж в размере 660 тысяч рублей. Но источника финансирования у районной администрации нет, а большая часть населения на сегодняшний день неплатежеспособна.

Причем, люди даже не пытаются оформить документы для получения субсидий – из-за чего, страдает бюджет района, который не может получить средства из края, и, как следствие, без средств остаются и предприятия ЖКХ. Как сообщил Николай Кустовский, в районной администрации ведется работа с населением: через сельские администрации, через службу субсидий, службу соцзащиты, ведется «работа с людьми». В районе даже  пытались применять меры административного воздействия, дело доходило до суда. Но, в итоге: «с людей брать нечего». И эта проблема, по словам главы района, выливается в четырехмиллионную задолженность населения района. 

Николай Кустовский выразил надежду, что по итогам сегодняшнего совещания будет поставлен вопрос о выделении району из краевой казны хотя бы 500 тыс. рублей на оплату топлива. Говоря о своей работе в целом, он отметил, что в течение четырех лет ему  пришлось  принять на баланс района все населенные пункты, все жилищно-коммунальные участки, которыми ранее распоряжались сельскохозяйственные и лесопромышленные предприятия. В результате в районе пришлось организовать два жилищно-коммунальных предприятия, одно из которых  расположено  в п. Перовоманский, другое – в с. Шало. Кроме этого, были организованы участки и по южной части района. И это тоже сказалось на ситуации с состоянием дел в сфере ЖКХ.

Рекомендуем почитать