Главная
>
Новости
>
Открылась выставка-форум «Лесопромышленный комплекс Сибири»

Открылась выставка-форум «Лесопромышленный комплекс Сибири»

26 сентября 2006 14:29
3

В Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» компания «КрасЭкспоцентр» 26 сентября открыла выставку «Лесопромышленный комплекс Сибири».

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель губернатора края Виталий Бобров и заместитель руководителя краевого агентства природопользования и лесной отрасли Павел Безматерных. Как отметил в своем выступлении Безматерных, «сейчас в Сибири лесная отрасль получила стабильное развитие, и мы надеемся, что выставка позволит найти новые возможности для развития лесопромышленного комплекса, а значит и в целом Красноярского края».



Виталий Бобров в интервью корреспонденту ИА KNews назвал основные проблемы развития лесопромышленного комплекса. «В крае хватает лесного сырья, проблема в наличии мощностей по переработке этого сырья, и наша задача в наращивании мощностей лесопромышленных комплексов. На данный момент уже утвержден план открытия в Нижнем Приангарье двух лесопромышленных комплексов, со сметной стоимостью около 1 млрд. долларов. Другая проблема заключается в том, что транспортники не всегда выполняют договорные обязательства и их задача искать новые логистические пути поставки сырья», – заявил он.



Бобров высказал свои ожидания от проводимой выставки. «От выставки я ожидаю очередного импульса для развития лесопереработки, необходимо подвинуть отечественных машиностроителей к проблемам лесопромышленного комплекса. Нам необходимо, чтобы край сам выпускал машины и оборудование для переработки леса».



Отметим, что открытие выставки прошло в формате шоу, где посетителям продемонстрировали различные образцы деревообрабатывающих инструментов, пилорам, бензо- и электропил, спецодежды, упаковочное оборудование для пиломатериалов и другое. В выставке участвуют несколько десятков экспонентов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать