Главная
>
Новости
>
"Блицкриг" «Ростсельмаша» в Красноярском крае завершился крахом

"Блицкриг" «Ростсельмаша» в Красноярском крае завершился крахом

20 августа 2003 19:18
0

"Блицкриг" «Ростсельмаша» в Красноярском крае завершился закономерным крахом. 19 августа заместитель губернатора Красноярского края по сельскому хозяйству Виктор Раздуев и генеральный директор ОАО «ПО Красноярский завод комбайнов» Олег Кириллов подписали соглашение о сотрудничестве. По этому соглашению до конца 2005 года сельхозпроизводители края получат 620 новых комбайнов «Енисей». Заключенное в июле соглашение с заводом «Ростсельмаш» краевая администрация решила разорвать.

Соглашение о сотрудничестве в области наращивания интеллектуального и материально-технического потенциала в АПК Красноярского края предусматривает, в частности,  развитие в Красноярском крае системы лизинга зерноуборочной техники производства «Красноярского завода комбайнов». Программа лизинга предусматривает передачу сельхозпроизводителям края в 2003 году – 170 комбайнов, в 2004 году – 200 комбайнов, в 2005 году – 250 комбайнов «Енисей» различных модификаций.

Стороны договорились также о создании сети сервисных центров по гарантийному и послегарантийному обслуживанию техники ПО «Красноярский завод комбайнов» на территории края. Кроме того, совместно с Институтом повышения квалификации и Управлением профессионального образования будет разработана программа повышения квалификации специалистов АПК Красноярского края.

Одновременно администрация Красноярского края приняла решение о расторжении соглашения о сотрудничестве с заводом «Ростсельмаш», о чем руководство предприятия было уведомлено в письменной форме. Данное решение было принято по результатам завершившихся на прошлой неделе в Назаровском районе сравнительных испытаний комбайнов ПО «Красноярский завод комбайнов» и завода «Ростсельмаш».

Напомним, что испытания, которые позиционировались как презентация техники завода «Ростсельмаш» в Красноярском крае, завершились тем, что хозяйство, где проходили испытания,  приобрело красноярский комбайн «Енисей-954» («Руслан»). Как заявил Виктор Раздуев,  краевая администрация не против того, чтобы на рынке края была представлена техника различных производителей, но она не желает участвовать в «пиар-акциях» ростовского комбайнового завода, направленных на создание негативного имиджа «Красноярского завода комбайнов». Таким образом, администрация Красноярского края поставила жирную точку в широко разрекламированной истории о захвате ростовскими комбайнами «оплота конкурента», сделав однозначный выбор в пользу более эффективного производителя. Никакого «табу» на ростовскую технику в Красноярском крае по-прежнему не существует, но, очевидно, что для выхода на новый региональный рынок недостаточно только «специальных» цен и шумной кампании по «очернению» конкурента в местных и федеральных СМИ.

 

Рекомендуем почитать