Главная
>
Новости
>
Водители «маршруток» стали ездить осторожней?

Водители «маршруток» стали ездить осторожней?

21 августа 2003 14:29
0

Начальник ГИБДД края Борис Савицкий отметил, что в крае много сделано для обеспечения безопасности движения маршрутных такси. Предпринят ряд организационных и практических мер. Так,  в мае была проведена профилактическая операция  «Пассажирский транспорт». В результате операции аварийность по вине водителей автобусов,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  снизилась на 20%.

Ежеквартально проводятся итоговые совещания, на которых  заслушиваются начальники  подразделений ГИБДД,  имеющих неудовлетворительные показания в работе по обеспечению безопасности пассажирских перевозок на автотранспорте. Так,  в 2003 году было заслушано 36 руководителей, 7 из них были привлечены к дисциплинарной ответственности за неудовлетворительную работу по контролю за эксплуатацией пассажирского автотранспорта.

По каждому факту ДТП с участием  автомобилей пассажирского класса проводятся служебные проверки для установления причин этого происшествия. По итогам 2002 года и истекшего периода текущего года проанализировано общее состояние аварийности на пассажирском транспорте. Определены задачи для подразделения ГИБДД и  органов внутренних дел.  Подготовлены и направлены на места планы мероприятий ГУВД края по предупреждению аварийности на пассажирском автотранспорте. Совместно с управлением труда и   департаментом транспорта Красноярска, с  владельцами частных и маршрутных автобусов было проведено расширенное совещание - по обеспечению безопасности дорожного движения на пассажирском транспорте. По его итогам принято решение об ужесточении мер административного воздействия к водителям и должностным лицам,  не выполняющим требования по обеспечению безопасности дорожного движения. В августе текущего года было проведено оперативное  совещание милиции общественной безопасности ГУВД края по вопросу предупреждения аварийности на пассажирском транспорте,  разработаны мероприятия по стабилизации обстановки. 

По инициативе и с участием милиции общественной безопасности ГУВД края разработана концепция по обеспечению безопасности дорожного движения до 2005 года, она  утверждена постановлением губернатора края Александра Хлопонина.

В целом,  эти меры позволили на сегодняшний день несколько стабилизировать ситуацию. По итогам семи месяцев текущего года зафиксировано снижение аварийности по вине водителей автобусов на 23%. На данный момент в крае проходит операция «Автобус».

 

 

 

Рекомендуем почитать