Главная
>
Новости
>
Красноярская пианистка Ксения Оводова выступит на международном фестивале «Времена года»

Красноярская пианистка Ксения Оводова выступит на международном фестивале «Времена года»

21 августа 2003 14:45
0

Впервые юный представитель фортепианной школы Красноярска выступит на сцене Рахманиновского зала Московской консерватории. Молодая пианистка Ксения Оводова исполнит на престижном международном фестивале «Времена года» в сопровождении Московского камерного оркестра недавно написанный концерт для фортепиано, струнных инструментов и колокольчиков красноярского автора Ирины Беловой.

Художественный руководитель фестиваля дирижер Владислав Булахов обратил внимание на красноярскую пианистку во время ее  выступления в октябре 2002 года на международном конкурсе «Щелкунчик», проходившем в Москве.

Ксения Оводова (ученица 8 класса музыкального лицея) – лауреат и дипломант 3-х международных конкурсов, в том числе в г. Мориока (Япония). Гастроли Ксении проходили во многих городах Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, республик Бурятия, Тыва и Хакасия. Неоднократно она выступала и в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра.

Международный фестиваль «Времена года», который пройдет с 3 по 9 сентября, посвящен музыке стран северной Европы, Балтии и России. Выполняя пожелание художественного руководителя представить на фестивале музыку сибирского автора, педагог пианистки - старший преподаватель кафедры специального фортепиано Красноярской государственной академии музыки и театра Святослав Оводов обратился к молодому, но уже известному композитору Ирине Беловой (автору музыки к 10 спектаклям, оперы-притчи «Чудная баба») с идеей создания концерта для фортепиано и струнного оркестра.

Отъезд музыкантов для репетиций с оркестром намечен на 26 августа. В данный момент идет заключительный этап работы над текстом сочинения. Участие представителей Красноярска в международном фестивале «Времена года» состоится благодаря финансовой помощи со стороны Управления культуры администрации Красноярска и Комитета по молодежной политике администрации Красноярского края.

Рекомендуем почитать