Главная
>
Новости
>
Вопросы взаимодействия государства и ФПГ обсуждались на четвертом заседании Экспертного комитета Красноярского края

Вопросы взаимодействия государства и ФПГ обсуждались на четвертом заседании Экспертного комитета Красноярского края

21 августа 2003 18:22
0

Сегодня состоялось четвертое заседание Экспертного комитета Красноярского края на тему «Финансово-промышленные группы и государство». В качестве приглашенных экспертов на заседании присутствовали генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков, заведующая кафедрой социально-политических теорий Красноярского государственного университета Инна Малолеткова, профессор кафедры политологии и права Красноярского государственного педагогического университета Юрий Москвич, политический обозреватель «АиФ» Александр Чернявский, председатель КГТРК Петр Константинов и другие.


Экспертный комитет

Приглашенные представители ФПГ, научной интеллигенции, а также постоянные члены Экспертного комитета рассмотрели тему совещания в различных аспектах. Так,  касаясь истории вопроса, было отмечено, что ФПГ существовали еще в дореволюционной России и уже тогда выстраивали отношения с государством. На заседании звучали различные, зачастую, полярные точки зрения. По мнению одних экспертов, ФПГ и государство не могут мирно сосуществовать, и их конфронтация естественна и неизбежна. По мнению же других, ФПГ выступает инструментом внедрения в современную глобальную экономику, и противостояние с государством может со временем перетечь в гармонию. Так, было высказано мнение, что если не сделать за 10-15 лет резкий рывок в экономике и политической жизни России, то единая страна может расколоться на несколько самостоятельных государств.


Экспертный комитет

Кроме того, был затронут и актуальный политический аспект обсуждаемой темы. Оживленную дискуссию вызвал вопрос «Означает ли приход Хлопонина к власти в Красноярском крае создание системы преимуществ для работы какой-либо конкретной ФПГ на территории региона?» В частности, было сказано, что Хлопонин пришел в регион  как ставленник ФПГ «Норильский никель», но по истечении определенного срока он «становится все более и более государственным человеком». По мнению экспертов, это происходит не только в силу субъективных причин, но и под влиянием объективных факторов. Было замечено, что сама жизнь и работа в крае делает Хлопонина человеком государственного мышления.


 заведующая кафедрой социально-политических теорий Красноярского государственного университета Инна Малолеткова

Стоит отметить, что выбранная тема, безусловно, широка, и комитету за одно заседание не удалось полностью раскрыть ее, поэтому было принято решение продолжить обсуждение на одном из будущих заседаний – предположительно,  в октябре. Очередное же заседание Экспертного комитета Красноярского края состоится в начале сентября.


генеральный директор Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Андрей Кулаков

 

Рекомендуем почитать