Главная
>
Новости
>
Анисим Учитель о заседании Экспертного комитета: «Мы обсуждали «яблоко раздора» между государством и, так называемыми, олигархами»

Анисим Учитель о заседании Экспертного комитета: «Мы обсуждали «яблоко раздора» между государством и, так называемыми, олигархами»

21 августа 2003 19:30
0

Заместитель генерального директора Представительства РАО «ЕЭС России» по управлению акционерными обществами Сибирской части России «Сибирьэнерго» Анисим Учитель, поделился своими впечатлениями о прошедшем заседании Экспертного комитета Красноярского края. «Сегодня мы обсуждали «яблоко раздора» между государством и, так называемыми, олигархами. Последний пример – это то, что связано с компанией ЮКОС. Хочется разобраться:  в чем причина таких скандалов?  Я  во власти с 1991 года, и на моих глазах произошло становление государственной власти. Подчеркну: весь фундамент для создания ФПГ создало государство.  Указом о коммерциализации и законом  о приватизации был создан  институт собственника, однако он очень плохо подкреплен законом. Государство не хочет защищать собственника, как малого, так и крупного. Но на протяжении 10 лет олигархи стали серьезно влиять на экономику и политику страны, и государство вынуждено с ними считаться. Вопросы, которые сегодня обсуждались на заседании комитета,  особенно  актуальны в преддверии выборов в Государственную Думу, поскольку все мы знаем, что за каждой партией стоит определенное предприятие или группа предприятий. Иначе партия просто не сможет существовать».

Рекомендуем почитать