Главная
>
Новости
>
375-летие Красноярска: первый день посвящен истории, второй – карнавалам, а третий – спорту

375-летие Красноярска: первый день посвящен истории, второй – карнавалам, а третий – спорту

22 августа 2003 14:47
0

В администрации города утвержден план мероприятий, посвященный празднованию 375-летия Красноярска. Праздничные мероприятия будут проходить три дня -  с 5 по 7 сентября.

Начнется праздник 5 сентября с торжественного открытия Исторических  ворот города - «арки памяти» всем поколениям и жителям Красноярска. «375 лет созидания и развития» – так называется это мероприятие. Стоит отметить, что 8  красноярских пар  заключат семейный союз непосредственно во время  открытия  этой новой достопримечательности, и глава Красноярска Петр Пимашков лично поздравит молодоженов.

Далее, в рамках празднований  состоится открытие пятой международной музейной биеннале и Музейная ночь. А на следующий день,  6 сентября,  по улицам Красноярска пройдет карнавальное шествие «Город мой, песня и легенда». Маршрут следования – от Театра музыкальной комедии до Центрального стадиона. В  шествии примет участие глава города на Енисее Петр Пимашков. Затем на Центральном стадионе выступят представители районов, а также всех собравшихся порадует своими песнями популярный эстрадный певец Александр Маршал. В БКЗ в этот день  состоится торжественное собрание жителей Красноярска и его гостей, посвященное 375-летию города.

На площади Мира  откроется «Город мастеров», пройдет фестиваль «Венок дружбы», вечером  начнется концертно-развлекательная программа. На площади 375-летия Красноярска в этот день выступят коллективы театра оперы и балета. Затем состоится церемония вручения карт «Золотая маска». На острове Отдыха красноярцы и гости города смогут посмотреть аэрошоу, а в парке им. Горького пройдет концерт группы «Браво». Завершится день красивейшим фейерверком.

В заключительный день празднования  – 7 сентября – на о. Отдыха  состоится финал конкурса оздоровительного бега «Стартуют все». Помимо этого, на площади перед Театром оперы и балета будет организована  выставка собак и кошек «Наша любимая семья». Дети поучаствуют в развлекательной  программе  «Остров сокровищ».

В этот же день состоится парад судов речного пароходства. А на набережной Енисея пройдут   показательные выступления по военно-прикладным и техническим видам спорта. Центральный парк им. Горького  ждет гостей на детскую  концертно-развлекательную  программу, конкурс детского карнавального костюма, а закончится все дискотекой.

На площади 375-летия Красноярска пройдет  молодежное действие "День Отмороженной Молодежи". Его специальные гости - питербургская группа "Чугунный Скороход". Кроме того, запланирован шахматный фестиваль «Центр России» и концерт мастеров искусств.  На стадионе "Локомотив"  состоится турнир по профессиональному и любительскому боксу.

На набережной Енисея  также можно будет посмотреть выставку пожарной техники, а потом  послушать группу «Ласковый май». На площади Мира в заключительный день пройдет молодежная концертно-развлекательная программа  с участием группы «Мираж». Кроме того, в заключительный день празднований пройдут народные гуляния во всех  районах города.

 

Рекомендуем почитать