>
>
Чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Юрий Дюков: «Моя победа на чемпионате была закономерностью».

25 августа 2003 17:02
2

С 15 по 17 августа в Одессе прошел чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. В нем приняли участие 360 спортсменов из 34 стран. Красноярец Юрий Дюков  выиграл золотую медаль этих соревнований. Дюков выступал в возрастной группе «Б» (41-45 лет), в весе до 97 кг. Как рассказал сегодня на пресс-конференции виновник торжества, к этой победе спортсмен шел четыре долгих года.

медаль чемпионата мира по греко-римской борьбе среди ветеранов

В нынешнем чемпионате на пути к золоту состоялось пять схваток. В отборочном туре Дюков победил немца, иранца и чеха. По признанию красноярца, наиболее трудной была встреча с чехом. Основное время встречи закончилось вничью 1:1, и только в добавленное время Дюкову в положении «партер» удалось провести прием «накат» и завоевать два балла. В полуфинале Дюков поборол белоруса, а в финале - хозяина соревнований - украинца.

Юрий Дюков

Причем, по словам красноярца, когда соперники вышли на ковер, диктор объявил, что все собравшиеся желают победы своему земляку Владимиру Киселеву. Однако победа в  финальном  поединке осталась за Юрием Дюковым - 3:1. Отметим, что  Дюков одержал победу над двумя бывшими чемпионами мира. Кроме того, красноярец уже три года принимал участие в подобных соревнованиях, но выше третьего места не поднимался. «Моя победа на чемпионате мира была, скорее всего, закономерностью, чем случайностью», - отметил Юрий Дюков. В командном зачете Россия заняла первое место, на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись представители Ирана и Украины.