Главная
>
Новости
>
В крае действуют семь производителей алкогольной продукции и один завод по производству этилового спирта

В крае действуют семь производителей алкогольной продукции и один завод по производству этилового спирта

26 августа 2003 13:15
0

В администрации Красноярского края состоялась пресс-конференция советника губернатора Валерия Анохина и генерального директора ГУП «Оптовый алкогольный центр» Сергея Троянова о положении дел на алкогольном рынке края. По состоянию на 1 июля в крае действуют семь производителей алкогольной продукции и один завод по производству этилового спирта из пищевого сырья. Производственные мощности позволяют производить 850 тыс. декалитров этилового спирта и около 6 млн. дкл. ликероводочных изделий. Однако производство алкогольной продукции в крае снижается: в 2002 году на 32 % к 2001 году этилового спирта и на 43 % к 2001 году алкогольной продукции.

Снижение прогнозируется и в 2003 году. Так, за семь месяцев этого года предприятия края произвели 198 тыс. дкл. этилового спирта и 420 тыс. дкл. алкогольной продукции. По словам Валерия Анохина, спад наметился из-за сбытовой политики ФГУП «Росспиртпром», который владеет контрольными пакетами акций заводов - «Минал», Ярич» и «Канский ликероводочный завод» (эти три предприятия производят порядка 70 % всей алкогольной продукции в крае). «Росспиртпром» увеличил ввоз дешевой «безакцизной» продукции из таких республик, как Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Татария.

Учитывая сложную обстановку с краевыми производителями, Совет администрации края разработал и одобрил концепцию государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ее рамках организационно-техническое обеспечение, связанное с подготовкой разрешения или отказа на реализацию продукции, возложено на ГУП «ОАЦ». Уже заключены договоры на проведение испытаний с тремя лабораториями, аккредитованными Госстандартом РФ. С сентября приступит к работе межведомственная комиссия по защите государственных и общественных интересов в сфере производства и оборота этилового спирта. Также с сентября на акцизных складах предполагается запустить информационную систему «Госмонополия», что позволит объединить информационные системы регионов России и обеспечить совмещение баз данных о производителях и потребителях алкогольной продукции для исключения из оборота нелегальной продукции. Кроме того, в целях координации своих усилий с ФГУП «Росспиртпром» Минсельхозу РФ предложено ввести в советы директоров трех предприятий представителей администрации края. Их задача – обеспечить защиту алкогольного рынка края от демпинговой продукции недобросовестных конкурентов. По словам Анохина, концепция позволит к концу 2004 года увеличить объемы производства и реализации ликероводочной продукции красноярских заводов до 2,5 млн. декалтиров и увеличить поступление акцизов в бюджет края до 1 млрд. рублей.

 

Рекомендуем почитать