Главная
>
Новости
>
Красноярское образование – впереди России всей!

Красноярское образование – впереди России всей!

27 августа 2003 15:06
0

В пресс-зале Дворца спорта им. И. Ярыгина в рамках  открытия ярмарки «Мир детства. Школа» главное управление образования администрации Красноярска провело пресс-конференцию, посвященную проблемам стратегического  развития муниципальной системы образования. Предполагается, что подобные конференции станут регулярными накануне 1 сентября.


Красноярская школа

Об этом сообщили начальник управления образования администрации Красноярска Нина Жилинская и Елена Клюева – заместитель начальника  главного управления образования.  Были озвучены проблемы экспериментальных площадок в городе. На сегодняшний день в Красноярске действуют 30 таких площадок-школ.  И если говорить о перспективах развития, то большая ставка делается на учебные комплексы (их в городе 4), которые внедряют собственные программы по обучению учителей новым методикам. Стоит отметить, что  в плане совершенствования системы образования Красноярск заявлен как город «авангардной зоны».

Проблема компьютеризации всех школ до сих пор стоит очень остро: но речь идет уже не о том, чтобы обеспечить все школы компьютерами и интернетом, а о том, чтобы дети умели работать и получать информацию в интернете. 

Также говорилось о проблемах модернизации образования. Сейчас на федеральном уровне проводятся эксперименты по введению  ЕГЭ, четырехлетней начальной  школы  и др. На пресс-конференции было отмечено, что в этом году итоги  ЕГЭ даже вызвали скандал  в Высшей Московской школе экономики. Так как по результатам ЕГЭ в нее поступили примерно 50% красноярцев - и это говорит о высоком уровне образования в Красноярске.

 

Рекомендуем почитать