Главная
>
Новости
>
«Общество защиты гражданских прав» продолжает оберегать честь и достоинство красноярцев

«Общество защиты гражданских прав» продолжает оберегать честь и достоинство красноярцев

27 августа 2003 15:43
0

Председатель правления Председатель правления КРОУ «Общество защиты гражданских прав» Евгений Шуваев направил в прокуратуру Центрального района Красноярска заявление о возбуждении уголовного дела. Поводом к заявлению послужила публикация в газете «За победу», которая является официальным «рупором» красноярских коммунистов.

В газетной публикации говорится о том, что Тихов использует свои должностные полномочия в партийных интересах, а Малиновский, якобы,  на одной из пресс-конференций нарушил избирательное законодательство и федеральный закон «О политических партиях». Как известно, Игорь Тихов является секретарем политсовета КРО партии "Единая Россия", а Малиновский заместителем председателя регионального совета сторонников «Единой России». Таким образом, в отношении Тихова и Малиновского, по мнению Шуваева, распространены сведения о нарушении ими действующего законодательства РФ. Между тем, порочащими признаются не соответствующие действительности сведения, умаляющие честь и достоинство конкретного лица, подрывающие его репутацию в обществе с точки зрения соблюдения им действующего законодательства или моральных принципов.

При таких обстоятельствах, в действиях редакции СМИ «За победу», усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ.   В статье 129 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. На основании изложенного Евгений Шуваев просит прокуратуру Центрального района Красноярска по содержащейся в заявлении информации провести проверку, и,  в случае обнаружения признаков преступлений, предусмотренных статьей 129 УК РФ,  возбудить уголовное дело, а виновных привлечь к уголовной ответственности.

Рекомендуем почитать