Главная
>
Новости
>
Деятельность Юкоса на ОАО «Енисейнефтегаз» может привести к ликвидации крупнейшего геологоразведочного предприятия края

Деятельность Юкоса на ОАО «Енисейнефтегаз» может привести к ликвидации крупнейшего геологоразведочного предприятия края

27 августа 2003 17:10
0

Cостоялось очередное годовое собрание акционеров ОАО «Енисейнефтегаз». Как сообщили ИА REGNUM-KNews в  пресс-службе одного из акционеров компании, в собрании приняли участие акционеры, владельцы более 82 % акций, а итоги голосования будут подведены через 15 дней. Предыдущие попытки провести собрание 19.05.03 и 30.06.03 были сорваны «по техническим причинам». Как отмечают акционеры «Енисейнефтегаза», эти «срывы» были на руку, прежде всего НК Юкос, владеющей через Восточно-Сибирскую нефтегазовую компанию (ВСНК) 38 % акций «Енисейнефтегаза», и произошли по вине подконтрольного Юкосу Совета директоров и регистратора общества - ЗАО «М-Реестр», являющегося также реестродержателем НК Юкос и аффилированных с нею структур.

Накануне этого собрания, у Англо-Сибирской Нефтяной Компании (дочерней компании государственной ОАО «НК РОСНЕФТЬ», владеющей 40 % акций «Енисейнефтегаза»), 19,75 % акций «Енисейнефтегаза» были незаконно списаны с ее счета у реестродержателя. Это обстоятельство стало предметом уголовного дела, заведенного Генеральной прокуратурой РФ. Кроме этого, в Арбитражных судах рассматриваются иски ОАО «НК РОСНЕФТЬ» к регистратору ЗАО «М-Реестр», осуществившему это списание и одной оффшорной компании, куда эти акции были переведены. Кстати, этот пакет спорных акций принял участие  в голосовании, и очевидно,  на стороне ВСНК (Юкоса). По мнению одного из акционеров «Енисейнефтегаза», в цепочке этих событий усматривается заинтересованность нынешнего руководства ОАО "Енисейнефтегаз" любыми способами не допустить прихода в Совет директоров представителей акционеров, желающих разобраться с обстановкой на предприятии. Рядовые акционеры считают, что НК Юкос, будучи крупнейшей компанией России, совершенно игнорирует не только их интересы, но и интересы Красноярского края. Прежний Совет директоров, признанный Арбитражным судом Красноярского края нелегитимным, одобрил передачу функций исполнительного органа ОАО "Енисейнефтегаз" Центру производственных услуг "Самара" - компании из структуры НК Юкос. В результате действий руководства в 2003 году положение ОАО "Енисейнефтегаз" существенно ухудшилось, производственная деятельность практически не ведется, из него ушли или были уволены ведущие специалисты.

Акционеры считают, что руководство "Енисейнефтегаза" больше озабочено выводом активов в структуры, подконтрольные Юкосу, и налаживанием там эффективной работы, чем организацией хозяйственной деятельности общества. В пользу этой версии говорит тот факт, что "Енисейнефтегаз" отозвал свою заявку на участие в конкурсе по бурению скважин на Ванкорском месторождении по причине передачи своего бурового оборудования в новое дочернее предприятие ВСНК (Юкоса) - ГРК "Эвенкия". ГРК "Эвенкия" на оборудовании "Енисейнефтегаза" участвовало в конкурсе, правда, победу одержало ЗАО "Таймырнефтеразведка" и Красноярский край лишился объема работ стоимостью около 10 млн. долларов. После того, как миноритарным акционерам через Арбитражный суд удалось доказать незаконность избрания в марте 2003 г. подконтрольного Юкосу Совета директоров, на вчерашнем годовом собрании более 22% голосов  акционеров были отданы за кандидатуру Евгения Жуйкова в качестве члена Совета директоров. Жуйков опытный и авторитетный руководитель, около 20 лет проработавший в "Енисейнефтегазе" и занимавший пост генерального директора до 2003 года. В сложный период развития экономики Жуйкову  удалось сохранить "Енисейнефтегаз" и превратить его в эффективно работающее предприятие. Поэтому именно с его помощью избирающие его акционеры намерены разобраться в ситуации, сложившейся в "Енисейнефтегазе" при нынешнему руководстве, отражающем интересы лишь одного акционера - ВСНК (Юкоса), и воспрепятствовать деятельности этого руководства, ведущей к фактической ликвидации этого крупнейшего геологоразведочного предприятия Красноярского края. Тем более, что на вчерашнем собрании на вопросы о причинах непринятия и неоплаты части произведенных "Енисейнефтегазом" геологоразведочных работ за 2002 год со стороны заказчика и его крупнейшего акционера -  Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, вразумительного ответа от  управляющего "Енисенефтегаза" акционеры не получили.

 

Рекомендуем почитать