Главная
>
Новости
>
Задание по мобилизации в федеральный бюджет налогов и сборов краевые налоговики выполнили на 104,2%.

Задание по мобилизации в федеральный бюджет налогов и сборов краевые налоговики выполнили на 104,2%.

27 августа 2003 18:52
0

 В Управлении МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому)  и Эвенкийскому автономным округам прошло заседание расширенной коллегии по итогам работы налоговых органов края и автономных округов, а также обеспечению поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации за первое полугодие 2003 года. Обсуждались и задачи на второе полугодие. В работе коллегии приняли участие начальники Инспекций МНС России по территориям края. Как сообщила пресс-служба МНС, предприятиями,  находящимися на администрировании налоговых органов региона, за январь-июнь 2003 года мобилизовано в бюджетную систему Российской Федерации 26,7 млрд. рублей налоговых и других платежей, из них направлено в федеральный бюджет 9,2 млрд. рублей,  в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации 17,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  поступления в бюджетную систему возросли на 40% или на 7,5 млрд. рублей. Поступления в федеральный бюджет в текущем году,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  увеличились на 4,4 млрд. рублей или на 90%. Отмечается,  что рост обусловлен значительным увеличением объемов поступлений по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

В счет уплаты единого социального налога за первое полугодие 2003 года поступило 12,9 млрд. рублей. Прирост данных поступлений,  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  составил 14%. По результатам деятельности Управления МНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам доля поступлений налогов, сборов и других платежей по Управлению в общем объеме поступлений по России составила 2,1%, в федеральный бюджет – 1,4%, в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации - 2,8%.

Удельный вес платежей региона в отчетном периоде в консолидированный бюджет Российской Федерации возрос на 0,3 процентных  пункта. В формировании доходов бюджетной системы в целом по Управлению  наибольший удельный вес принадлежит налогу на прибыль – 32%. Вторым по удельному весу в общей сумме доходов является налог на доходы физических лиц - 22%, в 2003 году удельный вес данного налога снизился на 3 процентных пункта. Практически по всем  бюджетообразующим налогам, за исключением поступлений по группе платежей за пользование природными ресурсами, доходы по сравнению с прошлым годом возросли. По налогу на добавленную стоимость платежи увеличились в 11,6 раза, столь значительное увеличение произошло за счет снижения на 45% возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям (в 1 полугодии 2002 года было возмещено 7,1 млрд. руб., в 1 полугодии 2003 года – 3,9 млрд. руб.). По налогу на прибыль поступления увеличились на 20%, по налогу на доходы физических лиц – на 25%, на 40% возросли поступления по акцизам. Итог заседания: задание по мобилизации в федеральный бюджет налогов и сборов краевые налоговики выполнили на 104,2%.

 

Рекомендуем почитать