Главная
>
Новости
>
Все ветеринарные учреждения в крае будут финансироваться из местных бюджетов

Все ветеринарные учреждения в крае будут финансироваться из местных бюджетов

28 августа 2003 15:08
0

В красноярском санатории-профилактории «Лесной» проходит совещание руководителей ветеринарных служб и директоров ветлабораторий края. Это плановое ежегодное мероприятие, на котором в целом рассматриваются вопросы организации работы служб. Кроме того, в совещании принимают участие гости из соседних регионов: Тувы, Хакасии, Таймыра и Эвенкии.


заместитель губернатора по вопросам сельского хозяйства Виктор Раздуев

Основным вопросом на совещании стал вопрос оптимизации структуры ветеринарных служб края. Ситуацию в этой области прокомментировал заместитель губернатора по вопросам сельского хозяйства Виктор Раздуев. «Дело в том, что Центр пытается всю тяжесть финансирования переложить на плечи субъектов. Буквально на прошлой неделе мы получили информацию о том, что все федеральные государственные учреждения в субъектах Федерации должны перейти на финансирование из местных бюджетов. Именно в связи с этим мы сегодня и подняли вопрос об оптимизации. Рассматриваются вопросы объединения городских и районных лабораторий, или даже, если позволяют возможности, создания одной межрайонной  лаборатории. Иначе,  в свете проводимой Москвой политики,  мы будем терять дополнительно 180-200 миллионов рублей в год на содержание ветеринарных учреждений»,  - заявил Раздуев.

По словам руководителей ветслужб края, грядущая оптимизация пройдет только после тщательных консультаций с главами территорий и местными ветеринарами. Стоит отметить, что на территории края сейчас действуют три вида ветучреждений: районные, межрайонные и зональные - всего 24 лаборатории.

Рекомендуем почитать